Наука и технологииПрофессии

Какие профессии будущего будут самыми востребованными в IT – составлен прогноз

05:05 25 дек 2021.  2638Читайте на: УКРРУС

Эксперты назвали топ-пятерку вакансий.

Профессии, связанные с обработкой данных, станут особо популярны на рынке в ближайшей перспективе. Аналитики медиа составили перечень крайне востребованных и высокооплачиваемых профессий будущего, список которых опубликован на сайте издания VentureBeat.

Эксперты назвали топ-пятерку вакансий из сферы IT.

Читайте также: Кем хотят работать украинцы и на какие зарплаты могут рассчитывать

Так, задача специалиста по данным будет заключаться в использовании машинного обучения для прогнозирования и анализа информации. Чтобы устроиться на работу, соискателю нужно будет знать методы интеллектуального анализа и языки R, Python, SQL. Облачным архитектором, по словам экспертов, станет специалист, который будет формировать стратегию конкретной компании в области облачных вычислений.

Второй очень популярной вакансией будет облачный архитектор. На эту должность сможет претендовать специалист, который будет формировать стратегию конкретной компании в области облачных вычислений.

Также востребованной специальностью авторы прогноза назвали профессию разработчика Java. «Эта работа всегда пользуется большим спросом, и мы прогнозируем, что многие компании будут нанимать на эту должность в новом году», – говорится в отчете.

По мнению экспертов, компании будущего будет сложно представить без менеджеров по продукту, которые окажутся связующим звеном, объединяющим команды и гарантирующим, что «все находятся на правильном пути».

А еще в ближайшие годы как никогда остро будет стоять вопрос кибербезопасности. «Без команды ведущих специалистов по IT-безопасности компании рискуют потерять огромные суммы денег из-за утечки данных и головной боли из-за недовольных клиентов», – подытожили аналитики.

Как ранее сообщала lenta.ua, в Украине образовался неожиданно высокий спрос на одну из вакансий – работнику готовы платить неплохие деньги.

Фото: krot.info

Читайте также: Ученые выяснили, почему в мире мало женщин-технарей

Алеся Цвирка

Самое читаемое