КультураКинематограф

Какие перспективы открывает украинскому фильму полученный на американском кинофестивале Санденс приз

09:50 04 фев 2020.  1581Читайте на: УКРРУС

Стриминговые видеосервисы изменяют дистрибуцию артхаусных лент.

Кинофестиваль независимого кино Санденс с каждым годом поднимается в фестивальном рейтинге всё выше. В первом кинофоруме, организованном Sundance Institute (институт открыт в 1981-м году знаменитым актером Робертом Редфордом и его друзьями с целью развития независимого от голливудских мейджоров кино) в 1985-м году, приняли участие 86 фильмов. В 2009-м отборочной комиссии кинофестиваля надо было просмотреть уже 3661 киноленту, а в 2020-м – 15100. На Санденс хотят попасть все молодые кинематографисты, поскольку это – путевка в будущее. Как показывает практика, если фильм победил на Санденсе, то он с высокой степенью вероятности отличится на «Оскаре», да и в кинопрокате тоже. Например, победитель Санденса-2012 фильм «Звери дикого Юга» который был номинирован на «Оскар»-2013 в четырех категориях и при бюджете $1,8 млн собрал в прокате $21,1 млн. А «Одержимость», получившая Гран-при на Санденсе-2014, не только была номинирована на «Оскара» в пяти категориях, но и победила в трех из них.

Роберт Редфорд продолжает опекать Санденс. Фото: The Loop

Поэтому так важен полученный молодым украинским режиссером Ириной Цилык приз за лучшую режиссуру в документальном кино на Санденсе-2020, который финишировал в эти выходные. Ее фильм «Земля голубая, будто апельсин» рассказывает о семье 36-летней Анны и ее четверых детей, которые живут на Донбассе, в Красногорске, в зоне обстрелов, уже шесть лет. Лента стала одной из победительниц десятого конкурсного отбора Госкино Украины, а полученная ею сумма государственной поддержки в размере более 2,7 млн, гривен составила почти половину ее бюджета. Теперь у молодого украинского режиссера благодаря ее первому полнометражному фильму есть серьезные шансы на мировое внимание к ее дальнейшим проектам.

К тому же победа на Санденсе может сделать очень многое для фильма Ирины Цилык в плане мирового проката. Ведь главная проблема независимого кино во всем мире это не столько финансирование съемок, сколько продвижение (попросту говоря, реклама) и дистрибуция. Первую проблему решает победа на фесте, а что касается второй, то на Санденсе уже второй год подряд наблюдается новая тенденция - традиционные дистибуторов (их еще называют инди-дистрибуторами) независимых фильмов оттерли в сторону видеостриминговые сервисы с бюджетами, которые обычным прокатчикам артхауса могут только сниться.

Например, в прошлом году Amazon купил на Санденсе три фильма, заплатив за два из них по $13 млн, и за третий $14 млн. Инди-дистрибуторы не могут позволить себе такие расходы, так как не уверены, что они «отобьются» в прокате. Для гигантов же видеостримингового сервиса такие «мелочи» значения не имеют – возможные убытки перекроются доходами из других статей бюджета, а новые подписчики, интересующиеся артхаусным кинематографом, добавятся.

В этом году экспансия «новых» дистрибуторов продолжилась, Так, тот же Amazon купил за $12 млн. семейную драму «Дядя Фрэнк», а стриминговый сервис Hulu побил соответствующий рекорд Санденса, заплатив за фильм «Палм-Спрингс» $17,5 млн и 69 центов. Эти 69 центов были нужны для того, чтобы перекрыть прежний рекорд в $17,5 млн, установленный на Санденсе в 2017-м году покупкой «Рождения нации» - исторического художественного фильма о легендарном восстании афроамериканских рабов под руководством Ната Тёрнера в штате Вирджиния в 1831-м году. 

Победа «новых» дистрибуторов над «старыми» стала в прошлом году на Санденсе одной из главных тем проходящих там «круглых столов» - на фестивале, помимо кинопоказов, вообще очень много разнообразных мероприятий, включая учебные. Возмущение «стариков» можно понять – ведь все прошлые годы производство независимых фильмов было возможно не в последнюю очередь благодаря им. Однако, как и можно было ожидать, продюсеры и режиссеры независимого кино ничего страшного в ситуации, когда к ним полились деньги из нового источника, не увидели.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Twitter

 

           

 

Сергей Семенов

Самое читаемое