ЗдоровьеПитание

Какая диета продлевает жизнь, выяснили ученые

17:27 13 июл 2019.  3136Читайте на: УКРРУС

Даже незначительное соблюдение данной диеты способно оказать положительное воздействие на организм.

Международной группой специалистов, среди которых были и ученые из Варшавского университета сделано заявление о том, что противовоспалительная диета может продлить жизнь. Данные опубликовало издание Journal of Internal Medical.

Специалисты провели исследование, которое длилось на протяжении многих лет и выявили, что люди, которые отдавали предпочтение такому питанию, имели шансы умереть на 20% меньше, чем те, кто нерегулярно придерживался противовоспалительной диеты или вовсе ее игнорировал.

Читайте также: 5 эффективных детокс-диет: для очистки организма и похудения

Один из соавторов исследования Джоанна Калуза утверждает, что даже незначительное соблюдение данной диеты способно оказать положительное воздействие на организм человека.

Особое внимание на данную систему питания необходимо обратить лицам злоупотребляющим курением. Замечено, что при отказе от табака и употребления противовоспалительной диеты, бросившие курить люди начинали чувствовать себя намного лучше.

На протяжении 16 лет специалисты вели наблюдение за здоровьем около 70 000 жителей Швеции, возраст которых составил 45-83 года. За период наблюдения умерло около 16 000 участников. Из них почти 6 000 человек от сердечно-сосудистой недостаточности и ещё 5 000 человек от онкологических заболеваний.

Среди ушедших в мир иной были так же и люди, которые придерживались противовоспалительной диеты, но ученые подсчитали, что смертность среди участников исследования гораздо меньше.

Главная особенность данной диеты состоит в том, что основу её составляют продукты, которые обладают противовоспалительным эффектом:

- фрукты и овощи;

- зелень;

- кофе и чай;

- цельнозерновой хлеб;

- масло канолы и оливковое;

- шоколад;

- красное вино и обезжиренный сыр.

Ученые так же назвали продукты, которые могут вызвать различные заболевания:

- красное мясо и мясные субпродукты;

- газировка и различные чипсы.

Фото: Cosmopolitan

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Врачи рассказали, что есть летом, чтоб прекрасно выглядеть

Елена Коваль

Самое читаемое