Война и мирВоенная доктрина

Как Зеленский будет менять армию: опубликован документ

11:28 25 апр 2019.  2715Читайте на: УКРРУС

Обнародована военная доктрина новоизбранного президента.

Военную доктрину Владимира Зеленского журналистам «Нового времени» передал советник избранного президента по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин. В документе речь идет о том, какие изменения произойдут в Вооруженных силах.

Реформы

Так, вопросы безопасности и обороны должны быть непосредственно в сфере ответственности президента. «Мы обеспечим объединенное руководство силами обороны в соответствии с принципами и стандартами, принятыми государствами-членами НАТО. В кратчайшие сроки решим проблему перевода системы органов военного управления на J-, G-, S- структуры», - отмечено в документе.

Должность начальника Генерального штаба у Зеленского планируют отделить от должности главнокомандующего Вооруженными силами. Генштаб будет заниматься планированием обороны и стратегическим применением ВСУ. Формирование и подготовку войск и сил отдадут командованию видов ВСУ и отдельных родов войск. Применение войск и сил – объединенному оперативному штабу.

Обороноспособность

Противостоять противнику будет профессиональная, добровольная и мотивированная армия, которая должна быть взаимосовместимой с армиями НАТО.

Армию усилят резервом постоянной готовности и системой территориальной обороны.

«Мы обеспечим привлечение к руководству армией боевых офицеров, которые заботятся о жизни солдата и способны одерживать победы. Командиры и органы управления тактического и оперативного уровня получат максимально возможную самостоятельность в принятии решений по отражению вооруженной агрессии. Ни метра нашей территории мы не отдадим врагу», - сказано в военной доктрине.

Финансирование

Планируется создание современной системы планирования и управления оборонными финансовыми и материальными ресурсами, исходя не из минимально необходимой, а нормативной потребности, как это делают ведущие страны мира.

«Мы избавим Вооруженные силы от несвойственных функций. Военное имущество, которое не используется по назначению, будет передано в управление центральных или местных органов власти, других органов, уполномоченных управлять государственным имуществом. Будет обеспечена открытость финансовой информации по функционированию сектора безопасности и обороны и доступ общественности к контролю эффективности использования каждой копейки выделенных финансовых ресурсов. Никто не будет зарабатывать на армии», - отмечается в документе.

У Зеленского гарантируют обеспечение реальных стандартов НАТО относительно распределения финансового ресурса: 50% будет направляться на содержание Вооруженных сил, 30% - на их перевооружение, 20% - на подготовку войск и сил.

Финансовое обеспечение военнослужащих

Контрактники будут получать денежное довольствие на уровне стран-членов НАТО. У них будет приоритетное право поступления в учебные заведения, бесплатное образование, медицинское страхование.

«Государство будет гарантировать достойное обеспечение солдата и когда он служит, и когда становится ветераном. Военнослужащие будут обеспечены служебно-должностным жильем. Те, кто имеет выслугу более 20 лет, будут обеспечиваться квартирами через накопительные целевые программы, долгосрочное и ипотечное кредитование», - отмечается в документе.

Оборонно-промышленный комплекс

Также гарантируется прозрачность государственного оборонного заказа и создание конкурентных условий для частного бизнеса и госпредприятий.

Армия получит современное высокотехнологичное оружие. Приоритет: средства разведки, ПВО, связь, РЭБ.

«Укроборонпром» будет лишен функций по формированию военно-технической политики. Формированием и реализацией военно-промышленной политики будет заниматься новый центральный орган исполнительной власти.

Большая часть оборонных закупок будет переведена на электронные площадки без возможности вмешательства в процесс их работы. Цена будет лишь одним из критериев определения победителя.

Фото: УНИАН

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое