ПолитикаКак вариант

Как урезать полномочия Кличко, придумали в «Слуге Народа»

23:38 15 сен 2021.  2994Читайте на: УКРРУС

Когда модель будет вырисовываться, ее пообещали обсудить с киевлянами и с экспертами, в том числе с международными.

Сложившееся в Верховной Раде монобольшинство планирует принять законопроект №2143-3 «О Киеве – столице Украины», которым существенно ограничиваются полномочия столичного мэра Виталия Кличко. Об этом заявил глава подкомитета по вопросам организации государственной власти, государственной службы, службы в органах местного самоуправления, государственных символов и наград этого комитета, первый замглавы фракции «Слуга народа» в ВР Александр Корниенко. Об этом сообщает Укринформ.

«Законопроект №2141-3 уже несколько раз рассматривался, готовился ко второму чтению. Там есть замечания с точки зрения наших международных партнеров, есть замечания от Главного юридического управления. Это дает нам возможность его пересматривать», – сказал нардеп.

Читайте также: Силовики снова пришли с обысками в столичную мэрию

По его словам, комитету понадобится несколько недель, чтобы проработать 900 поправок к законопроекту. «Когда модель будет вырисовываться, мы будем ее обсуждать с киевлянами, с экспертами, в том числе с международными», – объяснил политик.

Корниенко акцентировал внимание на том, что в основе проекта закона лежит разграничение полномочий председателя Киевской городской государственной администрации и городского головы Киева. Он напомнил, что согласно статье 118 Конституции Украины, главу КГГА назначает на должность президент по представлению Кабмина, а мэра избирают местные жители.

«Просто так у нас совпало, что это не совпадает с избранным человеком, мэром Киева, поэтому возникают проблемы», – объяснил нардеп.

Напомним, согласно действующему законодательству, в обязанности киевского городского головы входит руководство исполнительного органа Киевского городского совета - Киевской городской государственной администрации.

Как ранее сообщала lenta.ua, Алексей Данилов прокомментировал вероятность отставки Кличко СНБО.

Фото: LIGA.net

Читайте также: У подчиненных Кличко снова проходят обыски по обвинению в хищении денег

Алеся Цвирка

Самое читаемое