КультураТеатр

Как театры на нью-йоркском Бродвее заработали за прошедший год $1,8 млрд

09:40 30 май 2019.  8395Читайте на: УКРРУС

Рецепт успеха - разнообразие репертуара и сочетание проверенных хитов с качественным новым продуктом.

Когда появилось кино, считалось, что оно убьет театр. Когда появилось массовое домашнее телевидение, считалось, что оно уж точно убьет театр. Театр «убивали» также появление интернета, компьютерных игр и социальных сетей. А он всё еще жив. Более того, живёт кое-где, например, на нью-йоркском Бродвее, всё лучше. Кассовые сборы прошлого года превысили там предыдущий показатель на 10,3%, а посещаемость выросла на 9,5%.

Анализируя причины этого явления, New York Times, выделяет несколько факторов. Во-первых, фактор самый общий – растет число туристов, посещающих «Большое яблоко» (таковыми считаются все, кто живет за пределами Большого Нью-Йорка). В прошлом году их было 65,1 млн, в этом ожидают еще больше – 67,2 млн. Они плюс коренные нью-йоркеры (по данным исследований, туристы составляют в данном случае 63% зрителей) дали впечатляющую цифру посещений бродвейских театров с конца мая прошлого года по конец мая года нынешнего – почти 14,77 млн человек, которые оставили в театральных кассах $1,8 млрд.

Второй важный фактор, по мнению одного из самых авторитетных бродвейских продюсеров – разнообразие предлагаемого продукта. В течение сезона на Бродвее были представлены 72 шоу, из которых 38 были мюзиклами, 29 – драматическими спектаклями и 5 – специальными мероприятиями. При этом из 34 дебютов сезона 21 составили драматические спектакли, что опровергает распространенное мнение, что на бродвейских театральных сценах только и делают, что поют.

"Убить пересмешника": самая успешная драматическая премьера этого года на Бродвее. Фото: Toronto Star

Окупили затраты на их постановку из этих драматических дебютов четыре спектакля, из которых надо выделить «Убить пересмешника», поставленного по одноименной книге Харпер Ли, неоднократно признанной «лучшим американским романом ХХ века». Спектакль собрал за сезон $45 млн и имеет все перспективы на долгую жизнь.

Но и по поводу многих остальных дебютов поводов для опасений нет. Семь из них были представлены некоммерческими организациями, чье присутствие в бродвейских театрах, пишет New York Times, растет и помогает стабилизировать рынок именно драматических спектаклей. А пять, в том числе и «Пересмешник», были представлены продюсером Скоттом Рудиным, который любит новые и рискованные работы.

Тут, кстати, можно  полагать, что прибыль от «Пересмешника» частично перекрыла возможные потери от вложений в другие спектакли – это нормальная практика, например, и в Голливуде, где успешные блокбастеры компенсируют для студий потери от рискованных вложений. Не существуй такого процесса, театр и кино просто не могли бы развиваться. Впрочем, как пишет New York Times, ставка на Бродвее делается все же на известные названия спектаклей и фамилии актеров – это, по мнению продюсеров, уменьшает «фактор страха» зрителей перед новым продуктом.

"Гамильтон" - бродвейский хит последних лет. Фото: Pinterest.ca

Работает же этот фактор в том числе и потому, что билеты на многие бродвейские спектакли недешевы – например, самые дорогие билеты на «Пересмешника» стоили $497. Но и это не рекорд. Попасть на лучшие места на главном на сегодняшний день бродвейском шоу, «Гамильтон», бьющем с момента премьеры в 2015-м году рекорды, стоит $849. Соответственно, «Гамильтон» стал лидером по кассовым сборам за прошедший год - $165 млн. За ним идут «Король Лев» - $116 млн и «Гарри Поттер и Проклятое дитя» - $105 млн, причем «Гарри Поттер и Проклятое дитя» - первая немузыкальная пьеса, которая приносит на Бродвее более $100 млн в год.

В то же время средняя цена билетов на бродвейские спектакли гораздо ниже, чем на самые дорогие шоу и составляет $124, а на сорок из этих спектаклей она была ниже $101. Соответственно, и показатели посещаемости не всегда совпадают с кассовыми сборами. 

Больше всего зрителей на Бродвее в прошлом сезоне пришло на мюзикл «Злая», навеянный мотивами «Волшебника из страны Оз» - 753,1 тыс человек. Немногим уступили ему «Король Лев» - 708,2 тыс и «Аладдин» - 703,5 тыс. Выделим еще вышеупомянутый драматический спектакль «Гарри Поттер и Проклятое дитя», который посетили 671,5 тыс. Это, кстати, не постановка по одному из романов поттерианы, а полноценная пьеса, написанная тремя авторами, среди которых была и Джоан Роулинг.

Бродвейские театральные афиши отличаются от привычных нам. Фото: Linkedln

Тем не менее, около 70% бродвейских шоу не окупается. Еще один резерв для оптимизации бродвейского бизнеса – сокращение продолжительности так называемых «темных недель». Дело в том, что привычный на постсоветском пространстве репертуарный театр – явление для остального мира нечастое. 

Там обычно в театре идет день за днем одна пьеса, которую затем сменяет новая. На Бродвее с его зрелищными и технически сложными постановками промежутки (их и называют «темными неделями»), необходимые для установки новых декораций и репетиций в них, довольно велики – поэтому чем дольше месяцев идет спектакль, приносящий прибыль, тем он выгоднее, так как «темных недель» в репертуаре меньше.  

Заставочное фото: Twitter  

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое