Пресс-релизНедвижимость

Как снять квартиру и все предусмотреть?

12:39 29 апр 2021.  22784Читайте на: УКРРУС

Арендовать квартиру сегодня достаточно просто, ведь такие онлайн-ресурсы, как сервис OLX, содержат множество предложений с фото и описаниями.

И все же можно упустить из виду важные детали, которые скажутся на дальнейшем проживании. Поэтому мы расскажем, как все предусмотреть при поиске объекта недвижимости.

Наличие договора

Когда планируете снять квартиру в Сумах или другом городе, следует знать, что важным юридическим моментом является наличие заключенного договора между арендатором и арендодателем. На практике бывало много случаев, когда на первый взгляд добродушные владельцы квартиры не хотели подписывать документы и достаточно было ежемесячной фиксированной оплаты, а в результате появлялись их дети или родственники и бесцеремонно вносили свои правила или изменения в быту. Устные договоренности уже не играли весомой роли, а арендаторы были вынуждены съезжать.

Поэтому ищите сразу владельца недвижимости, который желает заключить договор и учесть в нем условия и сроки проживания, а также стоимость услуг. Если человек категорически отказывается, считая это лишней бюрократией, настоятельно рекомендуем поискать другие варианты жилья.

Проверка личности владельца

Даже если вы собираетесь заключить договор, обязательно проверьте личность хозяина жилья и убедитесь, что он является подлинным владельцем. Важно, чтобы арендодатель владел всей квартирой, а не долей. Другие собственники имеют право заставить вас выселиться и даже могут сменить замок.

Оценивайте и внешний вид арендодателя, его поведение. Если вы снимаете квартиру через посредника, не упускайте этот нюанс, ведь риелтор заинтересован в получении лишь своих комиссионных.

Содержание договора

Изучите все разделы договора, особенно права и обязательства. Проследите, чтобы в нем было указано о возврате страхового депозита арендодателем, сроках проживания и частоте проверки наймодателем квартиры. Полезно оговорить также:

  • количество человек, проживающих в квартире во время аренды;
  • сроки заселения и выселения;
  • предметы быта, которые можно использовать.

Такие детали помогут комфортно проживать в съемной квартире и предотвратить непредвиденные ситуации.

Елена Коваль

Самое читаемое