ЗдоровьеПрофилактика

Как снять головную боль без таблеток

16:03 18 май 2019.  2515Читайте на: УКРРУС

Простые лайфхаки в домашних условиях.

Причины, по которым возникает головная боль, различны: от обезвоживания организма и недостатка сна до отравления токсичными газами, плохого кровообращения и начала серьезной болезни. Чтобы устранить ее, люди принимают обезболивающее. Но когда его нет, сильную головную боль можно облегчить и другими способами.

Чтобы без таблеток избавиться от головной боли, можно:

Читайте также: Названы упражнения, которые могут заменить сеансы массажа

1. Сделать точечный массаж

Акупрессура, или точечный массаж — это лечение путем давления на особые точки тела. Специальные знания для такого массажа не требуются.

Для начала необходимо расслабиться. Представьте, что Вы сидите у камина, кутаетесь в плед и пьете вкусный горячий чай. Дышите медленно и глубоко.

Теперь легкими круговыми движениями массируйте каждую точку в среднем по 1–2 минуты. Боль уйдет примерно через 5–10 минут массажа.

Согласно традиционной китайской медицине, на голове находится шесть основных акупрессурных точек. Чтобы быстрее понять, где они располагаются, можно использовать зеркало.

1. Иньтан

Помните, как индийские девушки рисуют себе точку на лбу? Именно там находится наша первая акупрессурная точка: между бровями, над носом.

Сделайте около 30 надавливаний и переходите к следующей.

2. Цзюйляо

Эти две точки расположены в нижней части лица, между носом и верхней губой, по обе стороны от уголков губ. Медленно массируйте в течение двух минут.

3. Цуаньчжу

Сверху, у внутреннего уголка глаза, ближе к переносице. Массируйте в течение одной минуты.

4. Тяньчжу

Сзади, в начале позвоночника, у линии роста волос. Массируйте 1–2 минуты.

5. Цюйбинь

Точки с двух сторон возле висков, над ухом. Массируйте одну минуту.

6. Хэгу

Находится между большим и указательным пальцами руки. Надавливайте на точку в течение 1–2 минут.

Перед массажем проконсультируйтесь со специалистом.

2. Сделать общий массаж головы

В борьбе с головной болью общий массаж головы может помочь Вам. Особенно если боль возникла из-за спазма, поскольку такой массаж улучшает кровообращение и помогает снять боль.

Запрокиньте голову, слегка разомните шею пальцами рук сверху вниз и наоборот. Движения должны быть спиралеобразными. Делайте это в течение двух минут.

Затем переходите к верхней части головы. Очень мягко и аккуратно делайте движения, напоминающие мытье волос. При выполнении такого самомассажа Вы должны ощущать приятное тепло. Возникновение тепла сигнализирует о хорошем кровообращении. Длительность массажа: 5–7 минут.

Приложите пальцы к вискам, затем массируйте их круговыми движениями, двигаясь от висков вдоль уха к затылку. Массируйте 3–5 минут.

Теперь помассируйте мочки ушей. Движения должны быть мягкими. Большие пальцы рук положите за ушами, пальцы распределите по всей голове. Массаж длится 2–3 минуты.

После общего массажа отдохните, не делайте резких движений и приступайте к своим делам через 15 минут.

3. Провести ароматерапию

В 18 веке эфирными маслами пользовались для лечения различных болезней: при насморке делали ингаляции с маслом мяты, при бессоннице принимали горячую ванну с ромашкой или лавандой. Сейчас аромамасла легко найти на полках магазинов. Их используют регулярно как для профилактики головной боли, так и для ее снятия.

Помогут снять головную боль масла из следующих растений: лаванда; мята; кориандр; эвкалипт;

розмарин; дудник; базилик; сандаловое дерево; мускатный шалфей; липа; тысячелистник и др.

Эфирные масла не следует наносить на кожу в неразбавленном виде! Большинство из них очень концентрированные, поэтому вызовут раздражение кожи или аллергическую реакцию. Перед применением масла необходимо смешать его с другим нейтральным, например, с маслом абрикосовой косточки, или с кремом, шампунем, молоком, йогуртом, медом или сметаной. Аромамасло можно вдыхать, используя аромалампы, диффузор или другие средства.

Используйте только натуральные масла! Иногда эфирные масла содержат искусственные ароматы, которые могут оказать обратный эффект или даже усугубить ситуацию.

4. Принять душ или ванну

Один из простых и действенных способов избавления от головной боли — горячий душ или ванна. Если боль связана с нарушением кровообращения из-за защемления позвонков, проблемами со спиной или из-за спазма мышц, то Вам необходимо расширить сосуды, чтобы кровь хорошо циркулировала и снабжала клетки кислородом. В таком случае подойдет как грелка с горячей водой, так и горячий душ. Если в ванну с горячей водой добавить разбавленное в молоке лавандовое масло, это не только избавит от стресса, но и облегчит боль.

5. Выпить чистой воды

Обезвоживание — одна из причин, из-за которой легко может начаться маленький персональный ад, связанный с головной болью. Возможно, боль — лишь сигнал Вашего организма о нехватке влаги.

Очень важно пить чистую воду. Водопроводная вода может быть жесткой, иметь повышенный уровень содержания железа или хлора. Поэтому чтобы позаботиться о своем здоровье, лучше пользоваться фильтром для воды.

6. Подышать свежим воздухом

Повышенное содержание углекислого газа является одной из самых распространенных причин возникновения головной боли.

Чтобы нормализовать уровень углекислого газа, необходимо регулярно проветривать помещение. Но открытые окна не гарантируют избавления от мигрени: с улицы могут проникать шум, вредные газы и неприятные запахи, которые только усилят боль. Бризер подает свежий воздух при закрытых окнах, очищая его от пыли, аллергенов и газов. Он также имеет функцию климат-контроля и может подогревать воздух в комнате до необходимой температуры.

Чаще ходите на прогулку в скверы и парки. Даже пятнадцать минут на свежем воздухе помогут нормализовать работу сердца, снимут головную боль, уменьшат стресс и улучшат настроение.

7. Съесть лимон, имбирь или мяту

Имбирь, лимон и мята от головной боли

Некоторые продукты помогают в борьбе с головной болью:

Лимон. Приложите лимонную корку или цедру к вискам и лбу либо смешайте пару капель лимона с водой и не спеша выпейте — это поможет уменьшить головную боль.

Чашка чая с лимоном тоже прекрасно подойдет.

Мята. Одну столовую ложку сушеной мяты залейте 200 мл кипятка и оставьте на десять-пятнадцать минут. После этого процедите отвар и выпейте.

Имбирь. Сделайте чашечку чая с имбирем. Он не только облегчит головную боль, но и поможет улучшить иммунитет.

Также помогают имбирные ингаляции. Для этого несколько ложек имбиря нужно залить водой и прокипятить. Затем накрыть голову полотенцем, наклониться над горячим отваром и вдыхать пар.

8. Выпить чай с корицей

Употребление корицы помогает улучшить кровообращение, что является необходимым условием для насыщения организма кислородом и другими питательными веществами.

Залейте горячей водой (не кипятком) половину чайной ложки сухой корицы или одну трубочку. Добавьте немного сахара и оставьте на полчаса. Пейте по два глотка через час. При сильной боли необходимо делать такой раствор более концентрированным.

Фото: Informburo.kz

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали самую эффективную профилактику диабета

Елена Коваль

Самое читаемое