ЗдоровьеПрофилактика

Как просто снизить чувство тревоги, объяснили медики

11:25 29 апр 2021.  973Читайте на: УКРРУС

Речь идет об использовании пребиотиков.

Ученые из университета Суррея провели исследование о влиянии ежедневного употребления пребиотической пищевой добавки на самочувствие человека. Исследование показало, что те, кто получал ежедневную дозу пребиотиков, улучшали психическое состояние за счет снижения уровня тревожности и имели лучшее здоровье кишечника, чем контрольная группа.

Ученые проанализировали состояние 64 здоровых женщин-участниц в возрасте от 18 до 25 лет, у которых не было ни текущего, ни предыдущего клинического диагноза тревоги. Участницы получали либо суточную дозу пребиотических галактоолигосахаридов (GOS), либо плацебо в течение 28 дней. Все участники исследования заполнили опросы о своем состоянии здоровья, настроении, тревогах и качестве сна, и предоставили образцы стула для анализа последовательности микробиома кишечника, сообщает журнал Scientific Reports.

Доктор Катрин Коэн Кадош руководитель лаборатории социального развития Университета Суррея сообщила: "Исследование стало значительным шагом вперед, поскольку мы смогли доказать, что можем использовать простые и безопасные пищевые добавки, типа пребиотиков, как для увеличения количества полезных кишечных бактерий в кишечнике, так и для улучшения психического здоровья и благополучия молодых людей".

Фото: рixabay.com

Ирина Мазур

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое