LifeStyleПраздник

Как правильно провести 6 января Рождественский сочельник

07:30 05 янв 2022.  1428Читайте на: УКРРУС

Рождественский сочельник - апофеоз подготовки к Рождеству: в домах уже витало ожидание чуда, царила атмосфера любви, радости и тайны.

Рождественский сочельник или Навечерие Рождества Христова – это последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением.

Название - "сочельник" - произошло от названия блюда из вареной пшеницы (или риса) с медом -  «сочива»,  которое в этот день для многих православных верующих становится единственной незатейливой пищей. Единственной, поскольку Рождественский сочельник - последний, самый строгий день Рождественского поста.

Читайте также: Выходные и праздники в январе: будут ли украинцы их отрабатывать

В народе существовала традиция: в Сочельник до первой звезды не есть. Звезду в Рождественский сочельник ждали не просто так. Благочестивая традиция в сочельник приступать к еде только "после первой звезды", соблюдалась верующими не одно столетие - в память о том, что Рождение Христа сопровождалось появлением на Востоке новой звезды.

В Рождественский сочельник принято исповедоваться - с тем, чтобы чистыми и обновленными встретить Родившегося Христа.

Рождественский сочельник – высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после Вечерни, когда на середину храма будет вынесена зажженная свеча. Она символизирует Вифлеемскую звезду.

Сочельник известен традицией подавать к столу специальное постное блюдо – сочиво.

Сочиво (постная кутья)

Ингредиенты:

  • пшеница (зерно) — 200 г.
  • очищенные орехи — 30 г.
  • мак — 150 г.
  • изюм — 50 г.
  • фрукты или ягоды (яблоко, ежевика, малина и т.п.) или варенье — по вкусу
  • ванильный сахар — по вкусу
  • мед и сахар — по вкусу

Приготовление:

Пшеницу хорошо промыть, залить горячей водой, покрыв зерно, и варить в кастрюле на медленном огне до мягкости (или в глиняном горшочке, в духовке), периодически доливая горячую воду. Мак промыть, запарить горячей водой на 2-3 часа, слить воду, мак растереть, добавить по вкусу сахар, мед, ванильный сахар или любого варенья, покрошенных орехов, изюма, фрукты или ягоды по вкусу, добавить кипячёной воды, и всё это соединить с вареной пшеницей, выложить в керамическую миску и подать на стол в охлажденном состоянии.

Фото: pixabay.com

Читайте также: График работы банковской системы на Новый год и Рождество обнародовал НБУ

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое