ОбществоУход за шинами

Как правильно очищать и хранить шины – советы автомобилистам

20:35 24 окт 2021.  903Читайте на: УКРРУС

Следование этим простым рекомендациям по уходу за авторезиной поможет покрышкам прослужить дольше.

На шинах скапливается дорожная грязь, и от нее необходимо избавляться перед сменой резины, в частности на зимнюю. Это предохранит покрышки от содержания в ней продуктов износа, которые относятся к веществам четвертого класса опасности.

Почистить авторезину можно на автомойке или обычной водой с использованием аппаратов высокого давления, которые есть в сервисах самообслуживания, но будет полезным предпринять дополнительные меры предосторожности, чтобы шины прослужили дольше. Об этом пишет АиФ.

Читайте также: Когда водителям следует менять шины на зимние, рассказали в патрульной полиции

Использовать моющие средства и щетки

Вместо пены на автомойке лучше использовать автомобильный шампунь для ручного использования, поскольку у первой едкий щелочной состав. При этом губку лучше заменить щеткой с длинным ворсом. После тщательного мытья высушить шины можно тряпкой из микрофибры. Диски, если после снятия они будут храниться с шинами, тоже необходимо помыть.

Отказаться от покрытия защитными растворами

После мытья резину не нужно покрывать защитными средствами, поскольку боковины и протектор и так противостоят разрушающим факторам окружающей среды. Отказаться необходимо и от химического чернения, способствующего разложению верхнего слоя шины при длительном хранении.

Хранить в герметичных мешках

Перед хранением нужно тщательно высушить резину, а хранить все шины лучше в пластиковых мешках и по отдельности. Если этого не сделать, остатки воды на шине в мешке могут создать влажную атмосферу и способствовать образованию микроорганизмов.

Позаботиться о правильном месте для хранения

Резину важно убрать подальше от источников тепла – генераторов, обогревателей, компрессоров и другого электрооборудования, которое может стать причиной образования озона. Важно также убедиться, что на шины не попадет вода или пар химических веществ.

Фото: Автомир

Читайте также: Стало известно, что загрязняет атмосферу сильнее выхлопных газов

Алеся Цвирка

Самое читаемое