ПолитикаДеоккупация

Как поступят с россиянами в Крыму после деоккупации, объяснил вице-премьер Украины

20:38 27 мар 2021.  1116Читайте на: УКРРУС

За военное преступление Кремль понесет ответственность в международном правовом плане.

Вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что после возвращения Крыма Киев выдворит оттуда граждан РФ, переехавших на полуостров с материковой части России. Об этом он заявил в программе «Неофициальный разговор» телеканала «Дом».

По его информации, РФ завезла в Крым 500 тысяч россиян, чтобы размыть местное население, и это военное преступление, за что РФ понесет ответственность в международном правовом плане.

«Они не граждане Украины, они приехали либо добровольно, либо насильно, но они, по сути, пособники этого преступления, которое совершается официальной Россией, официальным Кремлем. Поэтому их судьба... Я не люблю слово «депортация», оно несет дух сталинского режима. Но украинским законодательством предусмотрено выдворение из страны. Это право любой страны, если в ней находится нежелательное лицо. Простой вопрос: как эти 500 тысяч человек попали на территорию Крыма или в город Севастополь? Если они заехали через КПВВ «Чонгар», «Каланчак» или «Чаплинка», через украинскую официальную часть, то, наверное, к ним не будет вопросов», – объяснил Резников.

Он напомнил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины была утверждена Стратегия по деоккупации и реинтеграции Крыма. Главный посыл документа – граждане Украины, которые проживают на оккупированных территориях, «они являются заложниками ситуации, они заложники оккупантов». Поэтому после возвращения территорий в состав Украины жителям, которые не нарушали украинское законодательство, ничего не угрожает.

«Они должны верить, что Украина вернется, и у них не будет проблем в свободной Украине, в демократической, либеральной, в отличие от того ужаса, который творится, в котором они сегодня пребывают. Их перестанут незаконно обыскивать, арестовывать, запрещать им собираться на улицах, чтобы высказывать свое мнение… Никакого комендантского часа, никаких подвалов - в отличие от оккупированных территорий. Поэтому бояться им точно не нужно», – сказал Резников.

Алеся Цвирка

Самое читаемое