ЭкономикаДеньги

Как определить фальшивые гривневые купюры, объяснили в НБУ (фото)

22:06 15 мар 2021.  1158Читайте на: УКРРУС

Подделки можно определить на ощупь и по цвету.

Специалисты НБУ рассказали, что 500-гривневые купюры можно отличить по цвету и на ощупь. Однако в последнее время фальшивомонетчики усовершенствовали свое мастерство.

За первые месяцы 2021 года Украину заполонили качественно поддельные банкноты номиналом 500 гривен. Старший специалист департамента денежного обращения НБУ Виталий Ковтонюк рассказал в эфире телеканала Украина 24, что подделки можно определить на ощупь и по цвету. К примеру, подделка плотная на ощупь, так как склеена из двух листов бумаги. Также на подделке изображение светлее, не такое четкое, как у настоящей. А при изменении угла банкноты наблюдается в настоящей купюре оптическое изменение ромба (графический элемент на 500-гривневой банкноте), он меняет цвет от фиолетового до зеленого, у подделки такой эффект отсутствует.

Вице-президент НБУ Игорь Львов посоветовал  посмотреть на купюру сквозь свет и увидеть прежде всего водяные знаки. Есть несколько основных, на которые нужно обратить внимание.

«Прежде всего это портрет, во-вторых – линия, в-третьих – линия, которую мы видим, причем на свете они должны переливаться, в-четвертых – цифровой номинал», – объяснил Львов.

Алеся Цвирка

Самое читаемое