Экономикапенсии

Как оформить электронную трудовую книжку: рекомендация специалиста Пенсионного фонда

00:30 24 июл 2021.  1469Читайте на: УКРРУС

Для этого необходимо оформиться в Реестре застрахованных лиц.

С 10 июня в Украине вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты по учету трудовой деятельности в электронной форме. Оформить электронную трудовую книжку можно через Реестр застрахованных лиц. Об этом рассказала в эфире телеканала "Дом"  начальник отдела формирования электронных трудовых книжек управления информационных систем ГУ ПФУ в Киевской области Елена Орлова, передает Укринформ.

"Это будет наполнение Реестра застрахованных лиц, сведения у нас и сейчас наполняются, с 2000 года, и будут продолжаться. То есть, вся трудовая деятельность, которая была до 2004 года, будет внесена в Реестр застрахованных лиц", - объяснила специалист. 

Читайте также: Какие документы нужно для подтверждения пенсионного стажа при электронной трудовой: назван список

По словам Орловой, чтобы заменить бумажный документ на электронный, страхователь должен подать сканкопию трудовой книжки на портал Пенсионного фонда Украины, где она будет обработана. 

"Сведения будут в Реестре застрахованных лиц после выполнения этого обращения. И выдается на руки застрахованному лицу эта бумажная трудовая книжка. Только по желанию. Если наемный сотрудник захочет продолжать бумажную, тогда будет у него бумажная. Сейчас у нас продолжается наполнение Реестра застрахованных лиц персонифицированными сведениям, потому что уже подается отчетность 2000 года", - объяснила представитель ПФУ.

Читайте также: Почему военным не повысят пенсии, объяснил экономист

Ранее сообщалось, что Кабмин собирается отменить трудовые книжки.

Фото: райсовет города Стрый

Ирина Костюченко

Самое читаемое