LifeStyleПолезные советы

Как не замерзнуть в мороз на улице – эффективные советы

02:30 19 янв 2022.  2176Читайте на: УКРРУС

Как правильно одеваться и как гарантированно согреться.

Если предстоит провести на улице при минусовых температурах длительное время, не замерзнуть помогут несколько простых и полезных советов. Об этом пишет Профиль.

В первую очередь для сохранения тепла необходимо правильно одеться. Нельзя забывать и о том, что на холоде может сильно обветриться кожа, поэтому следует пользоваться аптечными и косметическими средствами. А знание нескольких народных средств и простых приемов точно поможет согреться на улице.

Читайте также: Как правильно разместить продукты в холодильнике, чтобы они не портились быстро

Как одеться

Выбрать головной убор, закрывающий уши.

• Лучше надевать многослойную одежду, чтобы создавалась воздушная прослойка, удерживающая тепло.

• Необходимо надеть термобелье. Оно препятствует проникновению холодного воздуха и удерживает тепло.

• Обувь нужно выбирать из натуральных материалов, причем она не должна быть тесной, чтобы не нарушалось кровообращение в ступнях.

• На ноги лучше надеть шерстяные носки, при условии, что таким образом ступне не будет слишком тесно в обуви.

Как согреться

• Перед выходом на улицу рекомендуется поесть горячей пищи, лучше чтобы это была сытная белковая еда. И в принципе не следует выходить на улицу голодным в мороз.

• Если предполагается долгое пребывание на улице в мороз, следует позаботиться о термосе с горячим чаем и калорийной белковой пище – например, бутербродах.

• При долгом нахождении на улице нельзя стоять на месте, необходимо двигаться. Можно поделать взмахи руками или делать широкие шаги.

• Если замерзло лицо, нужно сделать 10–20 глубоких наклонов, чтобы обеспечить к нему приток крови.

• Для ухода за кожей лица в зимнее время созданы специальные кремы. Обычно такое средство наносится на лицо не ранее чем за 20–30 минут до выхода на улицу в холодное время года. Также не следует забывать о гигиенической помаде – пользоваться ею около трех раз в день. Чтобы сохранить кожу рук в хорошем состоянии, нужно ухаживать за ней дома – перед сном наносить питательный крем, на улице же надевать перчатки или варежки.

Фото: Salsk News

Читайте также: Названы продукты, которые нельзя смывать в канализацию и почему

Алеся Цвирка

Самое читаемое