Здоровьеодиночество

Как избавиться от одиночества с помощью гештальт-терапии и стоит ли это делать

12:18 07 май 2021.  1830Читайте на: УКРРУС

Необходимо ли избавляться от чувства одиночества?

Основатель Академии практической психологии Игорь Погодин разбирает одну из самых распространенных проблем современного человека – одиночество. Эксперт объясняет, что это на самом деле, в чем его причины и как с ним бороться.

Что такое одиночество? Судя по количеству запросов в сети с текстом “Как избавиться от одиночества?”, для сотен тысяч людей это большая проблема. Но так ли это на самом деле?

Я считаю, что в некотором плане одиночество – это хорошо.

Человек одинокий = человек самостоятельный. В психологии одиночество – это один из признаков психического здоровья. Потому что одинокий человек может существовать сам и опирается только на себя в жизни. Конечно, автономность и одиночество – это не синонимы. Но часто люди, которые существуют самостоятельно, довольно автономны. Они подсознательно учатся этому, потому что это элементарный способ выживания.

Стоит ли в таком случае оставаться одиноким? Конечно, нет. Но рано или поздно проводить хотя бы немного времени в одиночестве необходимо каждому человеку. Независимо от характера и темперамента.

Как избавиться от одиночества

Нужно четко понимать разницу между здоровым и нездоровым чувством одиночества.

— Нездоровое – то самое чувство, в котором вы тонете и от которого страдаете.

— Здоровое – это та самая полезная автономность, когда для комфортного существования вы не нуждаетесь в других людях.

От какого одиночества хотите избавиться вы? Понятно, что физическое присутствие других людей в вашей жизни вас вряд ли интересует. Вы не перестаете чувствовать себя одиноким человеком, находясь в супермаркете или парке, когда вокруг сотни и тысячи людей.

Речь о психологическом состоянии и внутреннем восприятии одиночества. Следовательно, то, что вас гложет, это само чувство одиночества.

И здесь мы переходим к основным методам гештальт-терапии. Я создал авторский метод в этом направлении, который назвал Психотерапией Переживанием или Диалогово-феноменологической моделью (ДФМ). Метод и заключается в том, что бороться со своими чувствами не нужно. Даже если они негативные.

Чувства нужно переживать и принимать их в себе. Ваши чувства – это и есть вы. Часть вашей личности. И пытаясь избавиться от них, вы конфликтуете с собой. Как считаете, чем это может закончиться?

В лучшем случае – вы подавите в себе это чувство и станете безразличны к нему. Это и есть гештальт. У вас есть потребность, вы ее не удовлетворяете. С этого момента случается негативная “магия” и вся ваша жизнь идет под откос. Вы не понимаете причин, но дела во всех сферах жизни начинают ухудшаться.

Что предлагает гештальт-терапия

Как думаете, почему некоторые люди мечтают побыть в одиночестве, а другие боятся его, как огня? Ведь все дело в восприятии ситуации. И речь не о том, что “хорошо там, где нас нет”. Речь только о чувствах и ощущениях человека.

Так нужно ли в этой ситуации с кем-то или чем-то бороться?

Одиночество – это не сама суть вопроса, а последствие другого процесса, связанного с вашими отношениями с другими людьми. Найдите реальную проблему. Не нужно пытаться лечить или, тем более, избавиться от симптомов. Ничем хорошим это не заканчивается.

Гештальт-терапия именно тот инструмент, который помогает найти корень проблемы и правильно проработать его. Да, это не быстрый процесс. Но результат точно стоит каждой потраченной минуты.

На своем YouTube-канале я сделал цикл видео об истинных причинах одиночества человека. Уверен, это поможет вам разобраться в себе и сделать правильные выводы. Смотрите.

Для людей, которые действительно хотят улучшить свою жизнь и сделать это правильно, решая сами проблемы, а не их причины, я провожу большое мероприятие в июне. Это PSY FORUM, где 12 спикеров поделятся своими кейсами и практическими инструментами. Более 2000 единомышленников соберутся на событии. Это может стать вашим трамплином в новую, насыщенную и яркую жизнь. Форум пройдет 5 и 6 июня. Проверяйте наличие билетов на официальном сайте.

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое