LifeStyleПраздничное меню

Как испечь итальянский кекс Панеттоне к великому празднику Пасхи: простой рецепт

17:15 19 апр 2022.  2916Читайте на: УКРРУС

Панеттоне — сладкий итальянский кулич с цукатами, сухофруктами.

До светлого праздника Пасхи осталось меньше недели, и многие хозяйки уже начали планировать, что они будут готовить. И если вы хотите удивить близких и попробовать что-то новенькое можно попробовать испечь воздушный итальянский кекс Панеттоне. Lenta.UA предлагает вам проверенный рецепт праздничного блюда.

Ингредиенты: 

Читайте также: На Днепропетровщине решили отменить комендантский час

  • мука (430 г),
  • сахар (150 г),
  • ванильный сахар (1 ч. л.),
  • сухие дрожжи (7 г),
  • яичные желтки ( 8 шт.),
  • молоко (190 г),
  • мед (25 г),
  • сливочное масло (180 г),
  • апельсин (1 шт.),
  • изюм (100 г),
  • цукаты (100 г),
  • коньяк (50 мл).

Приготовление:

Максимально точно отмерьте вес продуктов – для этого понадобятся кухонные весы.

Яйца заранее выставляем из холодильника, чтобы они были комнатной температуры. Отделяем белки от желтков – нам понадобятся только желтки.

Сливочное масло также заранее выставляем из холодильника, чтобы оно размягчилось.

Муку просеиваем через сито в глубокую миску. Затем добавляем в нее сахар и ванильный сахар, а также сухие дрожжи. Перемешиваем все сухие ингредиенты венчиком.

В другой посуде смешиваем желтки и мед. Молоко немного подогреваем и вливаем в желтки, затем перемешиваем. Выливаем жидкие ингредиенты в сухие и перемешиваем венчиком или миксером.

Затем добавляем в тесто порциями мягкое сливочное масло и продолжаем вымешивать тесто руками – на это уйдет примерно 10 минут.

Апельсин тщательно промываем в проточной воде, вытираем полотенцем и снимаем с него цедру. Добавляем ее в тесто и перемешиваем еще около 5 минут. Собираем тесто в шар, накрываем его пищевой пленкой и ставим в теплое место без сквозняков, чтобы оно поднялось. Тесто должно хорошо вырасти – на это уйдет от 3 до 6 часов.

Тем временем промываем цукаты и изюм и заливаем их небольшим количеством кипятка. По желанию сюда же можно добавить немного коньяка или рома. Оставляем сухофрукты в таком виде на несколько часов. Затем откидываем их на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость, и выкладываем на бумажные полотенца.

Поднявшееся тесто снова вымешиваем с помощью миксера или же руками. Затем добавляем в него сухофрукты и снова перемешиваем.

На противень для выпечки выкладываем бумажные формы для Панеттоне – их не нужно ничем смазывать, а если вы используете другие формы – их смазываем маслом. Выкладываем в каждую форму тесто, заполняя ее на одну треть.

Ставим формы с тестом в теплое место примерно на 1-1,5 часа. Например, в разогретую до 50°С духовку. За это время тесто должно еще немного увеличиться в размере.

Затем разогреваем ее до 180°С и выпекаем кексы Панеттоне около 25-30 минут – если они небольшого размера или же около 40-45 минут – если они большие. Вынимаем и даем им остыть.

Сверху украшаем глазурью или сахарными фигурками.

Фото: 032. ua

Читайте также: О режиме работы церквей на Пасху сообщили в Нацполиции

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое