Точка зренияЕкатерина Одарченко

Как херсонских школьников кормят гнилыми продуктами

23:50 14 сен 2021.  3254Читайте на: УКРРУС

Председатель партии «Национальная платформа» Екатерина Одарченко о просроченных продуктах, гнилых овощах и фруктах, крысах, тараканах и муравьях в школьных столовых Херсона.

Пока на Херсонщине родители и учителя борются за право своих детей учиться в сельских школах, пищевые блоки Херсонской учебных заведений деградируют на глазах, как и местные чиновники... Они же ничего не делают для решения досадной ситуации. Просроченные продукты, гнилые овощи и фрукты. Крысы, тараканы, муравьи ... Нет, это я не о выставке "живого мира" в школах Херсона. Все эти чудеса можно найти на кухнях учебных заведений города.

Откуда вся эта гниль

Последние два года за питание в столовых Херсона отвечают не школы, а подрядчики которые брали на себя ответственность организовать этот процесс. ООО "Базисторг", выиграло тендер в 2021 году на организацию питания во всей образовательной сети г. Херсона. Практика злоупотреблений на тендерах по обеспечению питанием учебных заведений является довольно распространенной. Возможным вариантом при проведении тендера становится предпочтение местной власти одной компании, а поставка продуктов - другой. Даже зная сомнительность такой схемы работники образования никакого отношения и влияния к тому, что делается на кухнях, не имели. За все процессы ответственно предприятие, которое победило в тендере.

По словам начальницы Херсонского управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Марины Малаховой, 11 мая стало известно, что ООО "Базисторг" умудрилось потерять все документы, которые позволяли заниматься организацией питания в школьных столовых.

Но подписанный чиновниками горсовета тендер открыл ООО «Базисторгу» все возможности вести свою деятельность по обеспечению питания в школах. Хуже всего то, что в результате бесконтрольности или злоупотреблений, блюдами, изготовленными в условиях антисанитарии с испорченных продуктов, питаются дети.

Печальная статистика

Госпродпотребслужба на национальном уровне по состоянию на 8 июля 2021 успела проверить 4309 ежедневныых школьных меню . В ходе проверок  выявлено следующее: в 1023 (24%) из них наблюдается несоответствие нормам натурального (здорового) питания. Эта же ситуация наблюдается и в пищевых блоках, где хозяйничает «Базисторг». Работники Госпродпотребслужбы обнаружили прямые нарушения санитарно-гигиенического режима. Кроме того, инспекторы проверили блюда на калорийность, микробиологические показатели и взяли пробы питьевой воды и смывов: Отклонение блюд по калорийности обнаружены в 8,7%. В готовых блюдах также обнаружены опасные микробы. Также патогены обнаружены и на смывах с оборудования, рук и санитарной одежды поваров.

«Тендерная мафия» Херсона

Как было отмечено выше, Херсонское управление образования объявило тендер на организацию питания в школах. Победителем тендера на организацию питания в школах стало ООО «Базисторг». Один из украинских телеканалов даже провел расследование в отношении этого скандала.

Всю ответственность на транспортировку пищевых продуктов ответственное предприятие перенесло на другую компанию - "Дом Юг Сервис", которая не прописана ни в одном договоре поставщиком продукции. Например, в отчете о результатах проведения процедуры закупки от 17.02.2020 Херсонской специализированной школы I - III ступеней № 12 не упоминается ни слова о стороннем перевозчике. Идентичная ситуация и в других школах.

Обычная случайность или очередной саботаж? Возможен вариант того, что местная власть предоставляет тендер одной компании, а поставщиком продуктов становится другая. Создается впечатление, что ООО «Базисторг» пытается что-то скрыть. А есть что.

Еще больше поражают суммы закупок продукции «Базисторга». Например, цена на масло и другие продукты ВДВОЕ превышает рыночную цену. Что-то слишком высокие цены как для обычной школьной столовой. Или школьные столовые по ценам закупок переводят в разряд мишленовских ресторанов? Кто-то явно не договаривает...

Все продукты, из которых готовится школьное меню обеспечивает сомнительное ООО «Дом Юг Сервис». Происхождения товаров - отсутствует. Просроченное масло, гнилые овощи, отсутствие маркировки, непрофессиональные упаковки мяса и молочной продукции, остатки насекомых и грызунов прямо на рабочей поверхности пищевого блока - это только вершина айсберга, которую успела заметить Госпролдпотребслужба в столовых "Базисторга".

Какую ответственность будет нести предприятие при отрицательных последствиях своей деятельности?
Отравление или даже летальные случаи при несоблюдении норм ГОСТа - это возможный сценарий развития событий в одной из школ. Отсутствие каких-либо договоров со стороны победителя тендера с ООО «Дом Юг Сервис» - преступная халатность. Отследить происхождение продуктов в такой ситуации фактически невозможно. Кто его знает, может за этим незаконным поставщиком стоит еще десять «Дом Юг Сервисов»...

Пожалуй, хорошо, что ведутся работы по благоустройству городского совета, во дворе даже появился фонтан с морскими духами и обнаженными нимфами. В городском бюджете не видно статей расходов на такое строительство. Возможно схемы таких «Базисторгов» и дают деньги на обустройство рая в отдельном дворе городского совета. Но это вопрос к избранным депутатам и правоохранителям.

Какой выход из ситуации?

Практика тендера на обеспечение питанием учебных заведений является довольно распространенной в том числе и в странах ЕС. Отмечу, что поставки продуктов от победителя тендера, осуществляется по схожей процедуре, что и государственные закупки. Однако главной особенностью европейских стран является наличие четкого контроля продукции, критериев, которым соответствуют закуплены продукты. Соответственно, такие меры делают невозможным существование какой-либо «тендерной мафии». Херсонским властям, как и остальных региональных чиновников, есть что вынести из опыта ЕС.

Прежде всего, чтобы обеспечить бесперебойное осуществление государственных закупок продуктов питания для здоровья, важно установить четкие спецификации по закупаемым продуктам питания и услугах. Я имею в виду создание отдельных технических отчетов, собственно могут быть соответствиями европейских спецификационных листов - рекомендаций национальной школьной политики в отношении продуктов питания, составленных в 2014 году в странах ЕС. По моему убеждению, такой отчет предоставит веское обоснование действий, объяснение происхождения продукции - того, чего так не хватает сейчас «Базисторгу». То есть с одной стороны конкретные условия и гарантия качества, с другой - контроль и ответственность за выполнение условий обеспечат развитие национальной политики по здоровому школьного питания.

Вместо заключения

Как мама и коренная херсонка, я глубоко встревожена злоупотреблениями, происходящие вокруг системы питания в школах родного города. Такое глубокое неуважение к родителям, детям, образовательной системе Украины в целом означает ничто иное, как моральную деградацию, стремление зарабатывать на здоровье детей.

Ради наживы под угрозу ставят здоровье наших детей. Ситуация крайне опасная и выглядит как полная круговая порука городских властей и контролирующих органов. Депутаты городского совета обязаны контролировать расходы бюджета, но даже имея такие факты злоупотреблений молчат. Можно говорить об их политической ответственности, которая наступит после следующих выборов, но это через четыре года.
Закон о местном самоуправлении содержит норму о местной инициативе, это по сути механизм прямого народовластия, у нас есть возможность собрав 500 подписей вынести на рассмотрение горсовета дорогие вопросы, касающиеся деятельности города и требовать его решения. Он обязан срочно рассмотреть вынесен вопрос. Это механизм непосредственного влияния людей на власть благодаря которому люди могут объединиться для решения конкретной проблемы, в данном случае - поставка качественного питания в школы по адекватным ценам. Митинги протеста тоже действенные инструменты, но местная инициатива уже имеет сформулированное требование и обязывает сессию горсовета принять решение.

Уверена, что к такой инициативе присоединятся не только обеспокоенные родители, но и те, кто считает необходимым менять ситуацию. Для которых слово = действие. Для которых «положительные изменения» не просто слова, но и руководство к действию.

Игорь Петрук

Самое читаемое