ДонбассБизнес

Как гражданин РФ Игорь Кордюков ведет бизнес в Украине

11:11 28 фев 2021.  3058Читайте на: УКРРУС

В то время, как с высоких трибун звучат заявления о «борьбе с агрессором» и «введении новых санкций», некоторые граждане РФ продолжают спокойно вести бизнес в Украине, уклоняться от налогов, а на заработанные на грязных схемах деньги скупать мандаты в местных советах проникать во власть, расставляя там своих людей.

Давайте познакомимся, Кордюков Игорь Витальевич, гражданин Российской Федерации: 

Кордюков известен прежде всего, как участник контрабандных схем по нелегальным поставкам нефтепродуктов, авиационного и дизельного топлива в Украину. Так, в 2019 году в николаевском порту было арестовано судно «Black fuel» под флагом Танзании, с командой из 14 граждан Украины. По документам на корабле находилось авиатопливо массой в 961 тонну, при этом грузоподъемность судна составляет 2250 тонн и зашло оно в днепровский лиман полностью загруженным. За решение нехитрой задачи – куда делись 1000 тонн топлива, тогда взялись представители Погранслужбы и следователи ГФС. Оказалось, что во время якорной стоянки около села Лиман с «Black fuel» били тайно выгружены 842 тонны топлива, на малых судах переправлены на берег и вывезены на крупнотоннажных траках в неизвестном направлении. Вся это контрабандная деятельность, по информации СМИ, курировалась фирмой «Трейд-НК», принадлежавшей Игорю Кордюкову. 

После этого эпизода ООО «Трейд-НК» заявило о своем банкротстве, а потоки контрабанды пошли уже через другие компании, к которым имеет отношение Кордюков - Сана Групп, Феникс Ойл, а также шотландскую Incom Trade и канадскую Tolloil.  

Всего Кордюкову принадлежит около 17 компаний в Украине и несколько активов за рубежом.  

Сколько денег Украинский бюджет недополучил в связи с незаконной деятельностью компаний Кордюкова, остается только гадать. Видимо, без покровителей в высоких кабинетах здесь не обошлось.  

Сам же Кордюков, уже в 2020 купил места в горсовете Славянска (Донецкая область) для целой группы своих людей: Париновой Ларисы, Париновой Анжелы, Ляхового Евгения, Мирзаханова Эрнеста. Все эти персонажи имеют непосредственное отношение к фирмам, принадлежащим г-ну Кордюкову, а Анжела Паринова, по нашей СМИ, уже много лет состоит с ним в интимной связи, в то время как жена и дочь гражданина РФ проживают в Москве. 

Зачем же Кордюкову своя депутатская группа в Славянском горсовете? Уж точно не для повышения благоустройства города, ведь люди Игоря Викторовича уже успели отметится участием в блокировке таких жизненно важных для города решений, как принятие бюджета на 2021 год. Видимо, господин Кордюков решил наладить привычные контрабандные схемы уже в зоне ООС, благо недалеко его новая родина – РФ и линия фронта. 

Ранее сообщалось, что контрабандист Игорь Кордюков блокирует работу горсовета Славянска.

 

Евгений Медведев

Самое читаемое