Наука и технологииГлобальное потепление

Как будет выглядеть Земля, если растают все ледники, показали на видео

05:15 22 фев 2022.  9827Читайте на: УКРРУС

Потребуется как минимум 5000 лет, чтобы на нашей планете растаял весь постоянный лед.

Специалисты НАСА предупреждают, что уровень Мирового океана растет быстрее, чем ожидалось, и что, по всей вероятности, в ближайшие десятилетия он поднимется как минимум на 90 сантиметров. Если же эта тенденция, учитывая глобальное потепление, продолжится и все пойдет по худшему сценарию, в будущем Земля может остаться вообще без постоянных льдов (разумеется, это не произойдет в ближайшем будущем: потребуется как минимум 5000 лет, чтобы на Земле растаял весь постоянный лед. Что случится, если весь лед растает?

В коротком ролике, подготовленном изданием Business Insider, показывается, как будут выглядеть континенты в таком будущем.

Читайте также: В ООН определились с главными угрозами человечеству

На первый взгляд может показаться, что Земля не будет выглядеть совсем иначе (притом что, конечно, такие города, как Венеция, накроет водой довольно быстро), однако затем, при приближении к Азии, становится очевидным масштаб катастрофы: такие огромные города, как Калькутта и Шанхай (с совокупным населением почти в 19 млн человек) изображены пропавшими под водой.

Фото: ©NASA, Saskia Madlener

Читайте также: Суперпродукт, который может спасти человечество в условиях глобальной катастрофы, назвали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое