ОбществоДокументы

Кабмин завел украинских водителей в виртуальную реальность

16:43 15 сен 2021.  1055Читайте на: УКРРУС

Процесс обучения и получения водительских прав переносят в интернет.

На заседании Кабинета министров 15 сентября чиновники разрешили будущим водителям готовиться к сдаче экзаменов онлайн, а также, получать после этого водительское удостоверение с помощью курьера, сообщает Украинская правда.

"Речь идет об обеспечении права на дистанционную форму обучения по подготовке водителей с помощью единой информационной системы МВД.

Читайте также: Монастырский заявил, что в каждой ОТО будет полицейский офицер

И о возможности получения через электронный кабинет водителя водительского удостоверения с использованием средств почтовой связи", - заявил на заседании Кабмина министр внутренних дел Денис Монастырский.

Чиновники объявили требвания к автошколам, которые будут предоставлять такую услугу. В частности, аккредитованное заведение должно проинформировать ближайший территориальный сервис МВД, что планирует учить онлайн, когда регистрирует список группы в едином государственном реестре МВД.

Дистанционное обучение по теоретической подготовке водителей должно осуществляться для групп в составе не более 10 человек.

Если аккредитацию заведение теряет, то и онлайн-обучение приостанавливается.

Еще чиновники решили, что водительское удостоверение, заказанное через "Дію" или электронный кабинет водителя, по желанию и за отдельную плату через МВД могут привезти курьером или отправить по почте.

Одновременно чиновники не забыли о мерах для повышения своих доходов. Услуги по перерегистрации или регистрации транспортных средств всех категорий предлагают увеличить до 200 грн.

Напомним, Украина и Италия объявили о признании водительских прав друг друга.

Фото: Автоконсалтинг

Читайте также: Министр МВД Монастырский назвал причину пожара в костеле Святого Николая

Евгений Гайворонский

Самое читаемое