ПолитикаИнститут Нацпамяти

Кабмин уволил Вятровича (ВИДЕО)

13:40 18 сен 2019.  881Читайте на: УКРРУС

Идеолог считает, что достиг большинства целей, которые ставил перед собой на этом посту.

Кабинет Министров уволил Владимира Вятровича от должности Председателя Института национальной памяти по соглашению сторон. Об этом Вятрович сообщил в своем Facebook.

"Я завершил каденцию на посту главы Украинского института национальной памяти. Это были насыщенные пять с половиной лет... Я получил заверения от премьер-министра Алексея Гончарука, что, несмотря на смену руководителя, институт сохранит статус органа власти и инструмента политики национальной памяти, будут продолжены формат и направления работы", - написал Вятрович. 

Идеолог считает, что достиг большинства целей, которые ставил перед собой на этом посту. 

"Украина свободна от тоталитарной символики. Архивы КГБ открыты. Справедливость в отношении участников освободительного движения восстановлена: они признаны борцами за независимость. Реабилитация жертв репрессий по обновленному закону началась. Проведена масштабная работа по популяризации украинской истории и развенчанию мифов о нашем прошлом", - написал Вятрович. 

Напомним, что Кабинет министров назначил Вятровича директором Украинского института национальной памяти в марте 2014 года. 

В 2008-2010 годах он возглавлял архив СБУ. 

Основными задачами Украинского института национальной памяти задекларированы: 

  • усиление внимания общества к истории Украины,
  • обеспечение всестороннего изучения этапов борьбы за восстановление государственности Украины в XX столетии,
  • осуществление мероприятий по увековечению памяти участников национально-освободительной борьбы, жертв голодоморов и политических репрессий.

Читайте также: Василий Расевич: история — не инструмент патриотического воспитания

Фото: Мемориал

Ирина Костюченко

Самое читаемое