ПолитикаКадровая политика

Кабмин создал условия для карьерного "прыжка" главы Херсонской ОГА

16:21 02 дек 2020.  730Читайте на: УКРРУС

Правительство согласовало проект указа президента об увольнении Юрия Гусева с должности председателя Херсонской областной государственной администрации.

Об этом со ссылкой постоянного представителя Кабмина в Верховной Раде, нардепа Василия Мокана сообщает «Украинская правда».

По словам Мокана, Гусева отправляют в отставку «в связи с переходом на другую работу». На какую именно, Мокан не уточняет.

В то же время, по информации источников издания, кандидатуру Гусева рассматривали на должность главы государственного концерна «Укроборонпром», он даже проходил собеседование. Назначение чиновника на новую должность ожидается 2-3 декабря.

Еще в начале работы Гусева главой Херсонской ОГА Зеленский угрожал ему увольнением, если тот до конца 2019 года не обеспечит полное обустройство КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом.

Гусеву 41 год. Он родом с Житомирщины.

С 1999 года Гусев работал советником председателя Херсонской обладминистрации по вопросам молодежной политики. В 2002 году баллотировался в Верховную Раду по спискам «Команда озимого поколения» бывшего министра и главы СБУ Валерия Хорошковского.

С 2002 по 2009 годы, согласно биографии Гусева, он «возглавлял коммерческие структуры и занимался предпринимательской деятельностью». После этого работал в Министерстве экономики, где занимался политикой развития экспорта и инвестиционной и инновационной политики.

С 2011 по 2014 год был директором департамента национальных проектов Госинвестпроекта. В те времена ведомство возглавлял Владислав Каськив, который прославился миллиардными контрактами с подставными фирмами.

Гусев - участник программы «президентского кадрового резерва» под названием «Новая элита нации» при администрации Виктора Януковича. Проект был направлен на привлечение специалистов к госслужбе.

В 6 созыве Рады Гусев был помощником на общественных началах нардепа от «Наша Украина - Народная самооборона» и будущего министра информационной политики Юрия Стеця.

С 2014 по 2016 годы работал заместителем министра обороны Степана Полторака.

В 2019 году Гусев собирался баллотироваться в Верховную Раду по списку «Слуги народа». Однако в июне политсила сообщила, что он «изменил свои планы». До того планировал идти в парламент вместе с Мустафой Найемом и другими в движении «Действуй с нами».

Гусев также участник общественного объединения «Землячество Херсонщины», в которое также входят председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, экс-глава Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев и его заместитель Евгений Рищук, которых активисты и журналисты также связывают с убийством Екатерины Гандзюк.

После того, как этот факт стал публично известным, 17 июня Гусев написал, что решил выйти из объединения из-за возможного назначения главой Херсонской ОГА.

В 2018 году заработал 2,6 миллиона гривен. В собственности супругов Гусевых несколько квартир, земельный участок и садовый дом в Херсоне. Денежные активы Гусевых - около 327 500 гривен и $70 тысяч.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое