ЭкономикаПослабление

Кабмин разъяснил изменения перечня карантинных ограничений

17:21 26 мар 2020.  1769Читайте на: УКРРУС

Правительство внесло изменения в некоторые нормативные акты по предотвращению распространения в Украине болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2.

Соответствующее постановление № 239 принято 25 марта, сообщает пресс-служба Кабмина.

Данным решением внесены изменения в постановления № 211 и № 215, № 228, № 287, № 291, касающиеся продолжения ограничительных мероприятий в Украине до 24 апреля.

В частности, речь идет о запрете посещения учебных заведений. Также запрещена деятельность заведений общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров, других учреждений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры, торгового и бытового обслуживания населения.

Кроме того, до 24 апреля запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении; пассажирские перевозки авиационным транспортом.

Также продлен до 24 апреля закрытия пунктов пропуска (пункты контроля) через государственную границу для международных пассажирских перевозок и КПП на въезде-выезде на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Однако, согласно правительственному постановлению № 239 разрешены определенные виды деятельности с обязательным соблюдением правил безопасности и соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий, а также использования средств индивидуальной защиты.

Разрешены:

- Деятельность предприятий общественного питания по адресной доставки заказов.

- Торговля продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи.

- Производство банковской и страховой деятельности, а также медицинской практики, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов, деятельности по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, технического обслуживания регистраторов расчетных операций, деятельности по ремонту компьютеров, бытовых изделий и предметов личного потребления, о ' объектов почтовой связи.

- Перевозка легковыми автомобилями.

- Перевозка служебными и / или арендованными автомобильными транспортными средствами предприятий, учреждений в пределах количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, согласованными с органами Национальной полиции.

- Перевозка в трамваях, троллейбусах, автобусах, маршрутных такси разрешается количества пассажиров, которое одновременно не превышает половины количества мест для сидения, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства и определенных в регистрационных документах.

Иллюстративное фото: shostka.info

Игорь Петрук

Самое читаемое