ОдессаDelfi

Кабмин просят признать ситуацию с танкером Delfi чрезвычайной

13:41 22 июл 2020.  577Читайте на: УКРРУС

Должна вмешаться Администрация морских портов Украины.

Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Куцый просит Кабинет министров признать ситуацию с танкером Delfi, затонувшего у берегов Одессы, чрезвычайной, сообщает со ссылкой на пресс-службу ОГА издание "Радио Свобода".

Также Куцый предлагает правительству уполномочить Администрацию морских портов принудительно убрать танкер по упрощенной процедуре. 

«Я считаю, что продолжать судовладельцу сроки ликвидации аварии - нельзя. Он имел достаточно времени, чтобы решить эту проблему. Далее должна вмешаться АМПУ», - цитирует главу ОГА пресс-служба. 

По общей процедуре, говорится в сообщении, необходимо провести конкурс и определить подрядчика для ликвидации танкера, на это может уйти минимум три месяца. Куцый утверждает, что столько ждать нельзя: осенью убрать судно не позволит погода. 

Как отмечают в ОГА, владелец танкера Delfi дважды отказывался передавать права на его подъем государству. 

Накануне Администрация морских портов Украины обнародовала требование к владельцу танкера Delfi передать ей право на подъем и удаления судна и оплатить эти работы. 

19 июля Государственная экологическая инспекция в Одесской области сообщила, что две попытки снять с мели и поставить на киль аварийный танкер Delfi у побережья Одессы в течение 18 июля оказались безуспешными. 

Судно Delfi село на мель вблизи одесского пляжа 22 ноября 2019 года. До этого бункеровщик несколько дней дрейфовал акватории Одесского залива. С тех пор судно село на мель, были сообщения о том, что из него вытекают нефтепродукты. 

В начале июля сообщалось, что бункеровщик Delfi, затонувший на одесском пляже, планируют поставить на воду и отбуксировать в порт Черноморск ориентировочно в течение трех недель.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое