Обществомаски

Кабмин продлил запрет на экспорт медтоваров критического спроса

15:58 27 май 2020.  515Читайте на: УКРРУС

Запрет истекал 1 июня.

Кабинет Министров продлил запрет на вывоз средств противоэпидемической защиты на еще один месяц, до 1 июля. Соответствующее решение приняли на заседании Кабмина. 

Министр экономики Игорь Петрашко уточнил, что приложение №1 к постановлению №1109 дополнили нормой, которая позволит экспортировать водонепроницаемые защитные костюмы и халаты. Они относятся к первому и пятому типу защиты. 

В тоже время, представители федерации работодателей и производителей индивидуальных средств защиты призвали Кабмин разрешить экспорт или закупать товары у отечественного производителя. По словам представителей, на складах находится 40 миллионов медицинских масок и около 6 тысяч халатов. 

«Легкая украинская промышленность проинвестировала в производство масок и костюмов значительные средства. Ежедневно мы можем производить 400 тысяч изоляционных халатов, 240 тысяч костюмов биологической защиты и 20 миллионов медицинских масок», — сказал председатель федерации работодателей Дмитрий Олейник. 

В начале марта Кабинет министров ввел запрет на экспорт средств индивидуальной защиты противоэпидемического назначения украинского производства до 1 июня.

Фото: из открытых источников

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое