ОбществоНедвижимость

Кабмин принял решение о предоставлении жилья украинцам – кто может рассчитывать

23:12 04 авг 2021.  1974Читайте на: УКРРУС

Заявитель должен состоять на учете в органе обеспечения жильем, а также соответствовать трем критериям.

Порядок приобретения жилья гражданами через «Укрфинжитло» на условиях лизинга и ипотеки определил Кабинет министров. Решение об этом правительство приняло сегодня, 4 августа, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно проекту постановления для получения жилья на условиях финлизинга или ипотечного кредитования заявитель должен состоять на учете в органе обеспечения жильем, а также соответствовать таким трем критериям:

Читайте также: Механизм сноса хрущевок в Киеве прокомментировали в «Слуге народа»

– размер среднемесячного совокупного дохода семьи за последние полгода не должен превышать 10-кратный размер среднемесячной зарплаты в регионе, где расположено жилье;

– устанавливается возрастное ограничение – до 70 лет;

– заявитель и члены его семьи не имеют и не имели в последние пять лет в собственности жилую недвижимость (нуждаются в улучшении жилищных условий, то есть площадь жилья семьи менее 50 кв. м на одинокого гражданина или семьи из двоих или 20 кв. м на каждого следующего члена семьи).

При этом договор финансового лизинга должен заключаться на срок не менее года и не более 20 лет. Жилье, передаваемое на условиях финлизинга, не должно находиться в эксплуатации более 20 лет.

Согласно проекту постановления стоимость 1 кв. м общей площади, передаваемой в лизинг или на условиях ипотеки через «Укрфинжилье» недвижимости, не должна превышать опосредованную стоимость сооружения жилья, определенную Минрегионом, однако для Киева, Днепра, Одессы и Харькова она увеличивается в 1,75 раза, для областных центров и населенных пунктов в близлежащих к указанным городам районах – в полтора раза.

Фото: Maria Ziegler / Unsplash

 

Читайте также: Жилье на вторичном рынке резко подорожает: названа причина

Алеся Цвирка

Самое читаемое