ОбществоПлагиат

Кабмин принял порядок аннулирования дипломов украинцев о высшем образовании

15:57 26 авг 2021.  5628Читайте на: УКРРУС

Такие решения могут приниматься в отношении младших бакалавров, бакалавров и магистров.

Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании принял порядок, согласно которому университеты смогут аннулировать степени высшего образования бакалавров и магистров за нарушение академической добросовестности, в частности за плагиат в дипломных работах.

Такие решения могут приниматься в отношении младших бакалавров, бакалавров и магистров. Отмена степени высшего образования возможна, если в квалификационной работе будет выявлен академический плагиат, фабрикация, фальсификация, обман или окажется, что диплом был подготовлен посредством взятки.

Читайте также: Депутат Киевсовета подделал диплом о высшем образовании

При этом сами вузы должны отслеживать качество образования, а порядок установления фактов нарушения академической добросовестности устанавливает ученый совет каждого университета.

Процедуру инициирует ученый совет по своему решению или на основании полученной информации. К рассмотрению принимаются сообщения, поданные на официальный адрес вуза, в которых указано ФИО человека, обвиняемого в плагиате или фальсификации, информация о нарушении и доказательства.

Согласно порядку человек, в отношении которого проходит такая проверка, может сам подать заявление с отказом от степени высшего образования, после чего восстановиться для учебы в вузе.

Как ранее сообщала lenta.ua, в Закарпатье студенты придумали циничную схему по сдаче экзаменов.

Фото: slovoidilo.ua

Читайте также: Зеленского обвинили в плагиате, порекомендовав найти профессионального спичрайтера (ВИДЕО)

Алеся Цвирка

Самое читаемое