Одессапожар

Кабмин поручил расследовать пожар в Одессе специальной комиссии

13:21 06 дек 2019.  569Читайте на: УКРРУС

Первого отчета ждут до 20 декабря 2019 года.

Кабинет министров создал правительственную комиссию по расследованию причин пожара в Одессе. Соответствующее распоряжение было принято в пятницу на внеочередном заседании КМУ, сообщает Правительственный портал. 

«Соболезную семьям погибших и всем пострадавшим в этой ужасной трагедии. Пожары в Одессе стали не чрезвычайными ситуациями, а систематическими случаями, которые уносят жизни людей. Мы должны установить причину, почему так случилось. Все виновные будут наказаны по всей строгости закона, невзирая на их должности или статус», — сказал Премьер-министр Алексей Гончарук. 

Как отмечается, комиссия должна установить причины пожара в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. 

О результатах расследования комиссия должна доложить правительству до 20 декабря 2019 года. 

В ее состав вошли: первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, министр образования и науки Анна Новосад, министр экономики Тимофей Милованов, министр развития общин Алена Бабак, министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, министр социальной политики Юлия Соколовская, председатель ГСЧС Николай Чечеткин, председатель Нацполиции Игорь Клименко и представители Одесской облгосадминистрации. 

Премьер-министр также дал распоряжение ГСЧС провести внеочередные проверки состояния противопожарной безопасности в объектах повышенного риска, где постоянно находится большое количество людей. 

4 декабря в 10:12 в Одессе на 3-м этаже 6-этажного здания Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса возник пожар. 

Погибла 16-летняя студентка Ксения Бабенко. Вечером 5 декабря спасатели нашли под завалами тело женщины без признаков жизни. По предварительным данным, это преподаватель Анна Бортюк. Разыскивают еще 13 человек, с которыми сейчас нет связи. 

Полиция Одессы расследует две версии причин пожара: повреждение удлинителя и умышленный поджог.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое