Закон и правоДІЯ

Кабмин поддержал инициативу МВД по упрощению процедуры покупки транспортных средств

14:06 17 фев 2021.  781Читайте на: УКРРУС

Электронный сервис позволит зарегистрировать приобретенный транспорт без посещения сервисного центра МВД.

Кабмин поддержал инициативу МВД создать новый сервис, который упростит процедуру приобретения нового транспортного средства, передает пресс-служба МВД.

В среду, 17 февраля, министр внутренних дел Арсен Аваков во время заседания Кабинета Министров Украины инициировал внесение изменений в постановление КМУ «О внесении изменений в Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов» (Уполномочивание дилеров (автосалонов) на первичную регистрацию транспортных средств). 

По словам Арсена Авакова, Министерство внутренних дел инициировало новый сервис, который направлен на упрощение процедуры приобретения нового транспортного средства. 

«Предложенные нами изменения в постановление Правительства предоставляют гражданину возможность зарегистрировать приобретенное новое авто прямо в автосалоне и получить полный комплект документов и номерных знаков без посещения сервисного центра МВД. Юридическое лицо и граждане, которые приобрели новое транспортное средство, сэкономят свое время и ресурсы. Я подчеркиваю, что эта инициатива - очередной шаг к созданию современного государственного сервиса, который является главной целью реформы МВД. Менее коррупционных рисков, менее времени на оформление, более комфортный сервис», - сказал министр внутренних дел. 

Арсен Аваков отметил, что Сервисные центры полностью готовы к новому алгоритму работы. 

Стоит отметить, что сегодня Кабинет Министров также поддержал функцию изменения водительского удостоверения в приложении «ДІЯ». 

"Сейчас Правительство поддержало еще одну совместную инициативу МВД и Минцифртрансформации - возможность заказать замену водительского удостоверения, как в е-кабинете водителя на сайте http://hsc.gov.ua так и в мобильном приложении «ДІЯ». Онлайн заявка - онлайн оплата - один визит в сервисный центр. Еще один шаг к государству в смартфоне!", - подчеркнул Арсен Аваков.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое