Экономикатарифоцид

Кабмин планирует отпустить цены на электроэнергию с 1 января

13:30 15 дек 2020.  878Читайте на: УКРРУС

Также правительство планирует компенсировать убытки за счет «Энергоатома».

Кабинет Министров может отменить льготный тариф на электроэнергию для населения с 2021 года, сообщают Українські Новини со ссылкой на источник в Кабмине. 

"Планируется с 1 января отменить льготный тариф на первые 100 кВт-ч/месяц электроэнергии для населения", - сказал он. 

Также он добавил, что с 1 апреля 2021 года планируется ввести новый льготный тариф для потребителей электроэнергии до 300 кВт-ч/месяц. 

В частности на первые потребленные 300 кВт-ч электроэнергии в месяц останется тариф 1,68 гривны/кВт-ч, а на потребленную электроэнергию более 300 кВт-ч/месяц тариф составит 3,20 гривны/кВт-ч. 

Однако если потребитель потребил более 300 кВт-ч электроэнергии в месяц, то стоимость потребленной электроэнергии считается не по льготному тарифу в размере 1,68 гривны/кВт-ч, а по тарифу в 3,20 гривны/кВт-ч. 

Кроме того, источник агентства добавил, что Кабмин хочет изменить модель возложения специальных обязанностей (ПСО) на национальную атомную энергогенерирующую компанию "Энергоатом". 

"Сейчас "Энергоатом" продает электроэнергию для нужд населения за 1 коп./кВт-ч, а будет продавать по 15 коп./кВт-ч", - сказал источник агентства. 

При этом он добавил, что данное не поможет решить проблему убытков "Энергоатома" и по итогам работы 2021 года ожидается получение убытка компанией более 10 млрд гривен. 

Кроме того, источник подчеркнул, что это только один из возможных вариантов пересмотра льготного тарифа для населения и ПСО "Энергоатома". 

Как сообщалось, задолженность государственного предприятия "Гарантированный покупатель" перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) составляет 9 млрд гривен. 

Также в Украине повысятся тарифы на электроэнергию: сколько придется вскоре заплатить. 

Минэнерго анонсировало повышение тарифов на электроэнергию с 1 января 2021. В первом этапе повышение может составить 30%. Таким образом, семья, которая сейчас платит за электроэнергию 250 гривен в месяц, уже в январе может заплатить около 325 гривен. 

Напомним, с назначением и.о. министра энергетики Ольги Буславец проводилась целенаправленная политика на замещение дешевой электроэнергии, вырабатываемой НАК "Энергоатом", целым пулом производителей "зеленой энергетики".

Также, как сообщалось, в Украине с 2014 года энерготарифы изменились на несколько порядков, тем временем как в других странах Западной Европы наблюдалось их снижение. Причем совокупно  тарифы на коммунальные услуги для населения выросли более чем на 800%.

Фото: Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое