ЭкономикаНазад в прошлое

Кабмин определил главный энергоноситель для отечественной энергетики

21:08 17 июн 2020.  1962Читайте на: УКРРУС

Правительство приняло решение о приоритетном топливе для производства электроэнергии на ТЭС.

На заседании Кабмина, 17 июня, премьер-министр Денис Шмыгаль, в частности, отметил, что почти на каждом заседании Правительства принимаются решения, которые шаг за шагом выводят украинскую энергетику из кризиса, сообщила пресс-служба правительства.

«Мы уже подписали меморандум с «зелеными» энергетиками, мы предложили четкий план, как улучшить финансовое состояние как энергорынка в целом, так и «Энергоатома», как крупного участника энергорынка ... Сегодня мы принимаем решение, что основным топливом для производства электроэнергии будет уголь. Мы закупаем импортный газ, в то время, как наши шахтеры сидят без работы из-за отсутствия рынка сбыта. Эту ситуацию необходимо изменить. Да, мы поддержим украинских шахтеров и сохраним в этой области 20000 рабочих мест», - заявил Шмыгаль.

Также на заседании Кабмин утвердил совместное заявление правительства Украины и правительства Германии о начале энергетического партнерства.

«О соответствующее сотрудничество я говорил с канцлером Германии Ангелой Меркель во время наших переговоров в мае. Это даст толчок нашему сотрудничеству в сфере развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Кроме того, эти договоренности дадут нам возможность перенять опыт Германии в справедливой трансформации угольных регионов», - отметил Шмыгаль.

Иллюстративное фото: dnepr.info

Игорь Петрук

Самое читаемое