ПолитикаМВД

Кабмин одобрил выход Украины еще с двух Договоренностей в пограничной сфере в рамках СНГ

14:01 12 авг 2020.  1382Читайте на: УКРРУС

12 августа, Кабинет Министров Украины поддержал очередные решения по выходу Украины из структур Содружества независимых государств.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

В частности, Правительство поддержало выход Украины из Соглашения между Правительствами СНГ о сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации военных кадров для пограничных войск государств-участников СНГ. Также Правительство одобрило проект Указа Президента Украины о выходе Украины из Совета командующих Пограничными войсками. 

Эти международные договоры заключили в Москве в 1995 и 1992 годах соответственно. 

Учитывая то, что Украина не присоединилась к ряду учредительных документов в сфере приграничного сотрудничества в СНГ, а Российская Федерация является стороной международного вооруженного конфликта, который начался с незаконной оккупации Крыма и продолжается на Донбассе, указанные договоренности не являются актуальными. Кроме того, они не содержат обязательств, возникших для Украины за время их действия. К тому же участие Украины в работе Совета командующих Пограничными войсками предусматривалась исключительно в качестве наблюдателя, а потому наша страна не имела отношения к вопросам разработки, принятия и реализации решений, которые принимались этой Радой. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое