ЭкономикаРынок алкоголя

Кабмин ликвидировал лицензии на импорт алкоголя: станет ли виски дешевле

12:00 29 июл 2019.  1865Читайте на: УКРРУС

На днях правительство отменило лицензии на экспорт и импорт табачных и алкогольных изделий – это одно из последних постановлений еще действующего кабинета одновременно запоздалое, ненужное, и, что самое смешное – уже невыполнимое.

Напомним, законопроект №2498а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения разрешительных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности» (целью которого является дерегуляция внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта, импорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий путем отмены такого лицензирования) был принят в первом чтении еще в ноябре 2015 года.

Айварас Абромавичус, бывший на тот момент министром экономики, представляя законопроект в Верховной Раде, пояснил, что этот акт отменяет шесть абсолютно бесполезных лицензий во внешней торговле. Напомнив, что они дублируют лицензирование производства, оптовой и розничной торговли алкоголем и табаком. Но во втором чтении закон так и не был принят.

В сентябре 2016 года парламент принял за основу законопроект №4958, об упрощении лицензионных процедур в сфере экспорта-импорта спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, однако дальше дело тоже не пошло. К вопросу вернулись только в декабре 2018-го, когда был принят аналогичный, по сути, законопроект №9388. Но точку над i в конечном итоге расставил закон о внесение изменений в Налоговый кодекс (№2628), вступивший в силу 1 июля 2019 года.

Поэтому решение правительства об отмене лицензий от 24 июля эксперты и игроки рынка расценивают не более, чем пиар. «Оно является сугубо техническим, и всего лишь закрепляет установленную законодательную норму в подзаконном акте», - заявили в Европейской бизнес ассоциации. Более того, на собственно бизнес отмена данных лицензий не влияет практически никак.

«На оптовую и розничную торговлю алкоголем и табаком по-прежнему необходимо получать лицензии. Стоят они 500 тыс грн в год. А лицензия на экспорт и импорт спирта и алкогольных изделий обходятся всего в 780 грн ежегодно. Табачных изделий – около 2 тыс грн, - рассказывает глава Национальной организации розничной торговли Юрий Бондарев. – Но, в принципе, в любом случае хорошо – меньше бюрократических процедур, бумажной волокиты».

«Да, глобально отмена этих лицензий, на импорт и экспорт, мало что значит. Однако в данном случае я вижу первый шаг в декриминализации этого бизнеса, который контролируют государственные бандиты и обычные, в котором плотно завязаны пограничники и контрабандисты», - считает производитель крафтовых алкогольных напитков Андрей Закревский.

Впрочем, во всем этом деле есть одно «но». Чтобы решение правительства от 24 июля об отмене лицензии на экспорт и импорт табачных и алкогольных изделий, а точнее – подзаконные акты, вступили в силу, их еще должен согласовать вице-премьер по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Только после этого изменения вступят в силу.

Но так случилось, что именно 24 июля новая украинская власть расформировала правительственный офис по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, который и возглавляла Климпуш-Цинцадзе.

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставка: pixabay

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое