Обществокарантин

Кабмин изменил правила обсервации для прибывших из ОРДЛО и из-за рубежа

14:12 13 июн 2020.  1743Читайте на: УКРРУС

С 15 июня Украина открывает въезд для иностранцев.

Кабинет министров изменил правила въезда для граждан из-за рубежа и пересечение линии разграничения и административной границы, сообщил на брифинге глава Министерства здравоохранения Максим Степанов, передает Радио Свобода.

«Иностранцы и лица без гражданства не могут пересекать государственную границу без наличия полиса страхования расходов, связанных с лечением Covid-19 и с соответствующими мерами, которые дальше предусмотрены у нас в стране», - сказал он. 

Однако, по словам министра, правительство оставляет обязательную двухнедельную обсервацию только для тех иностранцев, которые прибыли из стран со значительным уровнем распространения коронавирусной болезни Covid-19, или являются гражданами такой страны. Он уточнил, что речь идет о странах, «где эпидемиологическая ситуация хуже, чем в Украине». 

Правительство также отменило обязательную обсервацию для людей, пересекающих линию разграничения с оккупированной частью Донбасса и админграницу с аннексированным Крымом. 

«Предусмотрено обязательное наличие мест и помещений в контрольных пунктах для проведения медицинского наблюдения. Предусмотрены дополнительные основания для отказа в пропуске лиц при выезде с временно оккупированных территорий, если человек не дал согласие на самоизоляцию и использование сервиса «Дій вдома», - сообщил Степанов. 

10 июня на Донбассе частично возобновили работу КПВВ. 

6 июня в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщили, что карантинный режим на пунктах пропуска на административной границе между Крымом и Херсонской областью и на линии разграничения на Донбассе будут снимать постепенно.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое