Наука и технологииКосмос

К Земле приближается самый большой за последние 400 лет астероид

15:10 22 апр 2020.  1016Читайте на: УКРРУС

Небесное тело приблизится к Земле 29 апреля.

Космический гигант получил название 1998 OR2. Его диаметр достигает размеров 2-4 километров, а к Земле он приблизится на расстояние около 6,28 миллиона километров. Данная дистанция равна 16-кратному расстоянию между Луной и Землей. 

Американское космическое агентство сообщает, что астероид столь внушительных габаритов впервые приближается к нашей планете за последние 400 лет. Между тем, более мелкие тела постоянно попадают в поле зрение земных астрономов. 

Что касается характеристик опасности приближающегося объекта, то по стандартам NASA к категории опасных астероидов причислены те, габариты которых превышают 140 метров. При этом дистанция составляет менее 7,5 миллиона километров. 

По оценкам экспертов, в случае столкновения данного астероида с Землей, космическое тело способно погубить целый континент. 

Ученые уверены, что в результате подобного столкновения погибли динозавры.  Свидетельством подобного столкновения является кратер Чикшулуб - диаметром почти 180 километров и глубиной 20 километров. При этом ученые обращают внимание, что астероид не несет какой-либо угрозы нашей планете, даже несмотря на то, что попал под критерии потенциально опасных. 

Такие выводы подтверждают и исследования астрономов из Китая. Оценивая шансы столкновения с Землей, специалисты говорят о нулевой вероятности катастрофы. 
Однако траектория движения гиганта является безопасной лишь в 2020 году. В будущем космический объект может приблизиться на более угрожающее расстояние. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое