Одессаэвакуация

К танкеру Delfi в Одессе вернутся через месяц

14:35 27 июл 2020.  574Читайте на: УКРРУС

АМПУ проведет блиц-тендер.

Убирать затонувший танкер Delfi из одесского пляжа будет подрядчик по контракту с Администрацией морских портов Украины - судовладелец потерял это право после 20 июля. Об этом журналистам сообщил и.о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Александр Голодницкий, передает Радио Свобода.

Сейчас на пляже продолжаются работы подрядной компании, которую выбрал судовладелец, но АМПУ обещает остановить их - срок, который был выделен Одесским портом судовладельцу для эвакуации бункеровщика, истек ровно неделю назад. 

«Мы подпишем договор и после этого можно будет говорить о точных сроках. Я ориентирую себя и своих подчиненных на подписание контракта - это 15-25 августа. Это со всеми процедурами и переговорами, если процедура не будет обжалована. Не думаю, что она может быть обжалована - это слишком публично. Кто будет победителем, каким образом он уберет, и другие детали, вы увидите в договоре», - заявил Голодницкий. 

По его словам, до сентября подрядчик от АМПУ должен начать работы. 

27 июля Голодницкий приехал в Одессу для участия в экспертном совещании по поводу эвакуации Delfi с пляжа. 

Ранее, 18 и 25 июля, провалились две попытки эвакуировать затонувший бункеровщик с мели - сломались грузовые тросы на буксирах. 

26 июля областная комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством председателя Одесской облгосадминистрации Максима Куцый провела внеочередное заседание по поводу бункеровщика, признала аварию чрезвычайной ситуацией и обратилась в комиссию ГСЧС Украины для утверждения их заключения. По словам Голодницкого, это должно окончательно «развязать руки» АМПУ в вопросе эвакуации судна, в частности провести тендер по ускоренной процедуре - на протяжении не 2,5 месяцев, а 20 дней. 

Тендер на эвакуацию судна стоимостью около 25 миллионов гривен АМПУ объявило 23 июля. Стоимость услуги базируется, по словам и.о. председателя ГП, во-первых, на изучении рынка и консультациях с 5-7 профильными компаниями, во-вторых, необходимость застраховать работы, и в-третьих, на особенностях работы с государственными средствами. Подрядчик Smart Marine Concept, который ранее пытался эвакуировать Delfi, работал примерно за 500 000 гривен. Услуги буксиров, которые по крайней мере частично оплачивал бизнесмен Андрей Ставницер, стоили около миллиона гривен. Цена в 25 млн гривен обсуждалась с самого начала аварии. 

«Это будет не один участник, это будет прозрачная процедура и все, кто увидит возможность, может участвовать. Победит участник с лучшей ценой. Переговорная процедура означает, что это не 2,5 месяца как для открытых торгов, а до 20 дней», - заявил Голодницкий. Он не исключает, что судно будут разрезать, хотя подчеркивает - это крайняя мера. Против этого способа эвакуации также с самого начала выступали и экологи, и местные власти. 

После принудительной эвакуации Delfi АМПУ планирует в судебном порядке взыскать с судовладельца потраченные из государственного бюджета средства. В АМПУ утверждают, что в частности они ведут переговоры с Олегом Ковтуновым - о нем, как о судовладельце сообщали одесские СМИ. Сам судовладелец пока не комментировал заявления и.о. председателя АМПУ. 

Судно Delfi село на мель вблизи одесского пляжа 22 ноября 2019 года. До этого бункеровщик несколько дней дрейфовал в акватории Одесского залива. В акте расследования аварии с танкером-бункеровщик Delfi, который обнародовала Государственная служба морского и речного транспорта Украины, владельцем судна называют компанию Mister Drake PC, офис которой расположен в Лондоне.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое