ПолитикаTop secret

Известный украинский журналист заявил на Мендель в полицию (ФОТО)

16:43 07 окт 2019.  3616Читайте на: УКРРУС

Скандал принял новый оборот.

Известный журналист, теле- и радиоведущий Даниил Яневский написал в Нацполицию заявление о совершении преступления пресс-секретарем президента Владимира Зеленского Юлией Мендель. Текст заявления он опубликовал в Facebook. 

В частности, в заявлении говорится об инциденте, который произошел 5 сентября у здания Высшего антикоррупционного суда в Киеве, когда Юлия Мендель оттолкнула журналиста программы "Схемы" "Радио" Свобода "и Первого Общественного телеканала Сергея Андрушко.

"Действия пресс-секретаря президента являются противоправными с точки зрения уголовного законодательства, поскольку, применив физическое воздействие на журналиста пресс-секретарем, было допущено умышленное препятствование осуществлению журналистом законной профессиональной деятельности, ответственность за которую предусмотрена ст. 171 УК Украины. Совершив нападение на журналиста, должностное лицо Мендель Ю. В. с превышением полномочий, умышленно нарушила право журналиста на свободный сбор информации, сделала невозможным его доступ к информации, осуществила влияние в физической форме на журналиста с целью воспрепятствования исполнению им профессиональных обязанностей", - говорится в заявлении.

Журналист также отмечает, что это не единичный случай препятствования деятельности журналистов со стороны пресс-секретаря президента, и приводит пример, когда Юлия Мендель оттолкнула журналиста "Радио" Свобода "Кристофера Миллера 15 сентября. 

"Вышеуказанное свидетельствует о систематическом характере противоправной деятельности должностного лица, что угрожает интересам государства, общества, основам и принципам гражданского общества, создает негативный образ государства Украина за рубежом", - резюмировал Яневский. 

Напомним, Комитет ВР по вопросам свободы слова пригласил Мендель принять участие в заседании комитета, чтобы, в частности, встретиться с журналистом программы "Схемы" Сергеем Андрушко.

Читайте также: Зеленский прокомментировал всю «шумиху» вокруг разговора с Трампом

Фото: ICTV

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое