Политикавыборы-2020

Известный социолог оценил шансы кандидатов от «Слуги народа» на пост мэра Киева

12:17 08 июл 2020.  2317Читайте на: УКРРУС

При этом почти половина респондентов со своим выбором еще не определились.

Известный украинский социолог, доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии ФСН НТУУ «КПИ имени Игоря Сикорского» Павел Кутуев прокомментировал результаты социологического опроса фирмы ЮСС (USS Research) о рейтинге кандидатов на пост мэра Киева на грядущих местных выборах 25 октября. Об этом Кутуев написал на своей странице в Facebook.

«В условиях местных выборов, и особенно борьбы за должность главы города Киева, крайне интересны результаты свежего социологического исследования. Можем дождаться сюрпризов на выборах. Следовательно, внимательно изучите результаты опроса общественного мнения о потенциальной гонке на должность мэра Киева: По результатам социальных опросов партия «Слуга Народа» занимает лидирующие позиции в рейтинге доверия Киева. Поэтому ожидается, что конкуренцию действующему мэру столицы Виталию Кличко может составить кандидат от «Слуги»», - отметил Кутуев.

По словам социолога, на вопрос, кого из предложенного списка партия «Слуга народа» должна выдвинуть кандидатом на должность Киевского городского главы, больше всего респондентов из числа тех, кто проголосовал бы на выборах в городской совет за партию «Слуга народа», назвали Виктора Ляшко - 26,1% от количества респондентов, которые намерены на выборах депутатов Киевсовета председателя проголосовать за партию «Слуга народа». 

«Далее следует Александр Дубинский, которого выбрали 17,3% респондентов, которые намерены на выборах депутатов Киевсовета председателя проголосовать за партию «Слуга народа». Третье место в «рейтинге» потенциальных кандидатов от партии «Слуга народа» занял Николай Тищенко (10,6%). Далее следуют Александр Качура и Ирина Верещук с примерно одинаковой поддержкой - 6,5% и 6,1% соответственно», - заявил Кутуев.

При этом, по словам Кутуева, около трети представителей электората партии «Слуга народа» (33,4%) не определились с ответом на данный вопрос. 

«Как видим, среди всех потенциальных кандидатов на пост городского головы от правящей партии наибольший рейтинг у Виктора Ляшко. Усиливает этот показатель и то, что сейчас Виктор Ляшко, как главный санитарный врач страны, проявляет себя в действии во время противодействия пандемии Covid-19. 
Большое преимущество Ляшко - это его менеджерские качества, а мэр города - это, прежде всего, менеджерская должность. Это необходимость решать хозяйственные вопросы, проблемы, инфраструктуры, управлять большим коллективом. Виктор Ляшко разбирается в этих вещах, потому достойно мог бы посоревноваться с Кличко за пост мэра», - дал свою оценку ситуации Павел Кутуев.

Исследование проводилось с 29 июня по 5 июля 2020 методом телефонного интервью (CATI). Было опрошено 1200 респондентов - постоянных жителей Киева в возрасте от 18 лет с учетом их пола, возраста и района проживания. 

Статистическая погрешность выборки (с доверительной вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 3,1%.

Напомним, местные выборы в Украине запланированы на 25 октября 2020 года.

Фото: Главком

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое