За "поребриком"выборы-2021

Известный российский оппозиционер попросил политического убежища в Украине

07:49 07 июн 2021.  9361Читайте на: УКРРУС

Он отметил, что если останется, то будет дана санкция "решить вопрос Гудкова любым способом".

Бывший депутат Государственной думы России и оппозиционный политик Дмитрий Гудков, из-за угрозы возможного ареста с целью недопущения к участию в сентябрьский выборах покинул Россию и выехал в Киев. Об этом со ссылкой на Facebook Гудкова и комментарий его адвоката Михаила Бирюкова Интерфаксу сообщает издание "Украинская правда".

Оппозиционер считает, что власти угрозами уголовных преследований предпринимают попытки "выдавить его из страны как минимум до дня голосования".

Читайте также: Россия принуждает ОРДЛО к выборам в Госдуму - формирует штабы и избирательные участки (ВИДЕО)

"Подъезжаю к Киеву, где у меня давно запланированы встречи и эфиры (сегодня - у Евгения Киселева). Несколько близких источников из окружения Администрации президента сообщили, что если я не покину страну, фейковое уголовное дело будет продолжено вплоть до моего ареста. Если останусь, дана санкция решить вопрос Гудкова "любым способом", - написал Гудков в своем Facebook в воскресенье, 6 июня.

Политик отметил, что власти не намерены останавливаться, и готовы к преследованию его ближайшего окружения.

"Считаю, что высосанное из пальца "Дело о подвале" было возбуждено исключительно, чтобы не допустить меня на выборы и выдавить из страны как минимум до дня голосования. Надеюсь, что с моим отъездом ретивость жандармов снизится. Мое решение поддержано родными и близкими мне людьми, в адрес которых также поступила серьезная информация об угрозах и рисках", – подчеркнул Гудков.

Читайте также: Оккупационный «аппетит»: зачем Путину электорат Донбасса

Также адвокат Гудкова Михаил Бирюков опроверг "Интерфаксу" наличие у его подзащитного подписки о невыезде.

"Ничего не нарушал, у него не было никакой меры пресечения, только обязательство о явке к следователю. Поэтому он имел полное право пересечь границу", - отметил Бирюков.

По его словам, следователь не вызывал Гудкова, а потому, "отсутствуют основания, чтобы объявлять его в розыск или избирать ему меру пресечения".

Предыстория

  • 1 июня Гудкова задержали в рамках уголовного дела о причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Также в качестве подозреваемой была задержана тетя Гудкова - Ирина Ермилова.
  • Гудкову инкриминируют неуплату долга организацией, которую возглавляла Ермилова, по договору аренды нежилого помещения в 2015-2017 годах на сумму более 1 млн руб. Потерпевшим в деле выступает департамент городского имущества - собственник помещения.
  • Гудков отрицает подозрения. Он заявил, что уголовное дело, по которому он задержан, касается фирмы его родителей, к которой он не имеет отношения.
  • Позднее Гудков был освобождён из изолятора временного содержания.

Справка. Дмитрий Гудков

Дмитрий Гудков был председателем Партии перемен (2018-2020 гг.), депутат Госдумы VI созыва (2011-2016 гг).

Один из немногих депутатов, которые не голосовали за вхождение оккупированного Крыма в состав РФ.

Также голосовал против закона Димы Яковлева и вносил предложение об отмене данного закона в рамках поддержанного президентом проекта гражданских инициатив.

На выборах в 2016 году баллотировался в депутаты Госдумы РФ VII созыва от партии "Яблоко" по одномандатному округ Москвы, однако не набрал нужных голосов. Бывший член партии "Справедливая Россия".

Читайте также: В Москве задержали журналиста иностранного издания

Фото: Росбалт

Ирина Костюченко

Самое читаемое