Covid-19Профилактика

Известный инфекционист рассказала, как уберечься от нового штамма «Дельта»

10:30 28 июл 2021.  7619Читайте на: УКРРУС

По данным ВОЗ, состоянием на середину июля 2021 штамм «Дельта» распространился по меньшей мере в 111 странах мира.

За последние несколько месяцев по всему миру появились многочисленные штаммы коронавируса SARS-CoV-2. Некоторые из них значительно более заразны и поэтому могут распространяться быстрее. Один из них – штамм Дельта (B.1.617), впервые появившийся в Индии. Согласно новым открытиям, он может инфицировать определенные части клеток легких и кишечника лучше, чем вирус SARS-CoV-2, и менее хорошо ингибируется антителами.

Индийский штамм COVID-19 более агрессивен, чем британский - риск госпитализации в случае заражения «Дельта» выше в 2,26 раза, а реанимации - в 1,45 раза. Врач-инфекционист, доктор медицинских наук Ольга Голубовская на своей странице в facebook предоставила ряд рекомендаций по противодействию индийскому штамму коронавируса:

Читайте также: Назван единственный симптом коронавируса, который часто встречается у вакцинированных людей

  • встречаться с новыми штаммами вируса надо, имея иммунитет;
  • иммунитет после болезни, по данным ряда исследований, длится не менее 11 месяцев, приоритет в вакцинации надо отдавать неиммунным, особенно из групп риска;
  • пока ещё все относительно спокойно - вакцинируйтесь и довакцинируйтесь, кто уже получил первую дозу;
  • после вакцинации не забывайте усиливать средства индивидуальной защиты в течение первой недели - избегайте людных мест, носите маски;
  • следует вести здоровый образ жизни: придерживаться правильного питания и полноценного сна.

МОЗ напоминает, что вакцинированные граждане могут избежать тяжелого течения коронавирусной болезни и спасти жизнь. Как показывает статистика, более 97% госпитализированных людей с COVID-19 были не вакцинированные.

Эксперты отмечают, что вакцины действенные также против штамма «Дельта».
Сейчас прививки против COVID-19 доступны:
▪️ в пунктах вакцинации;
▪️ в центрах массовой вакцинации;
▪️ с помощью мобильной бригады (более 50 человек).

Фото: facebook

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Где в Киеве можно провериться на коронавирус штамма «Дельта»: список адресов

Елена Коваль

Самое читаемое