ПолитикаУтрата

Известные политики вспоминают личность Кернеса и его достижения

12:50 17 дек 2020.  1724Читайте на: УКРРУС

Это большая утрата для Харькова и всей Украины.

Новость о смерти Геннадия Кернеса застала врасплох большинство украинцев. Мэр, который 10 лет находился во главе Харькова – первой столицы Украины, заслужил репутацию самого надежного государственного управленца. Политик скончался в ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите", где он находился еще с сентября. Политики, депутаты и министры в соцсетях уже выражают соболезнования в связи со смертью Геннадия Адольфовича, пишет kp.ua. 

Не чуждался новейших технологий, всё старался поставить на службу городу

"Кернес сделал Харьков городом номером один в плане цифровой трансформации. Собрал классную команду и дал зеленый свет цифровым реформам. Не успел познакомиться лично, но хорошо знаю профильного цифрового зама, команду. Профессионалы, любящие своё дело. А свита делает короля. Покойся с миром, Господин Мэр, - написал министр на своей странице в Телеграмме", - отметил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров. 

 

Харьков осиротел 

"Он жил так, что память о нем победит саму смерть. Мои самые искренние соболезнования всем, кому был дорог Геннадий Кернес. Вечная Память", - написала она на своей странице в Facebook экс- министр юстиции Елена Лукаш. 

Больно и горько 
 

"Харьков осиротел, Кернес с 2006 года принимал участие в развитии первой столице Украины. Воспринимать Харьков без привязки с Кернесом необычно больно и горько, - не скрыл скорбных чувств народный депутат и экс-глава Харьковской ОГА Михаил Добкин. 

Человек-эпоха 

"Сегодня Харьков остался без городского головы Геннадия Кернеса ... ⠀ Его организм не выдержал последствий коронавирусной инфекции - сердце остановилось ночью. К сожалению, даже современная медицина иногда бессильна перед самым страшным - смертью. Геннадий Кернес открыл новую эпоху для Харькова, новые горизонты, и все сделанное останется в наших сердцах. Спасибо! Вечная и светлая память Вам, Геннадий Адольфович", - написала на своей странице в Инстаграм народный депутат Украины Виктория Кинзбурская. 

Самый сильный мэр в истории города 

"Ушел из жизни человек, который много сделал для Харькова.  Он стал Мэром в очень сложной ситуации, когда надо было переводить город с рельсов социалистической экономики на рыночную экономику, и ему это удалось. За 15 лет он сделал город ярким, красивым, чистым и экономически благополучным.  Сумел создать команду, которая работала вместе с ним и которая выполняла все задачи, которые он ставил. Харьков потерял легенду! Но Геннадий Адольфович всегда с нами!", - написала на своей странице в Телеграме народный депутат Анна Скороход. 

Заслужил памятник 

"Он мне запомнился сильным руководителем с харизмой, иногда достаточно эмоциональным, но, в то же время, справедливым. О покойниках плохо не говорят, поэтому земля ему пухом. Я думаю, что в городе Харькове обязательно установят памятник Геннадию Кернесу, он это заслужил. И, пожалуй, это будет на центральной площади" - отметил  депутат из "Слуги народа" Александр Качура в комментарии ASPI.  

Также соболезнования по поводу смерти Геннадия Кернеса выразил мэр Днепра Борис Филатов и родные покойного.  

Смерть Кернеса 

Геннадий Кернес умер в клинике Шарите в ночь на 17 декабря. Ему был 61 год. По словам первого заместителя городского головы Игоря Терехова, политика похоронят в Харькове скорее всего 21-22 декабря. 

Кернес был депутатом Харьковского городского совета трех (III, IV, V) созывов. Дважды (в IV и V созывах) избирался секретарем Харьковского городского совета. В Харьковский городской совет впервые в 1998 году по избирательному округу №23. Первый раз был избран Харьковским городским головой 31 октября 2010 года. В 2015-м году победил местные выборы и снова возглавил горсовет.  

В сентябре заболел коронавирусом. Болезнь усилила сопутствующие болезни политика. Родные транспортировали его на лечение в берлинскую клинику "Шарите". С момента госпитализации в сети появлялась разная информация о состоянии Кернеса, несколько раз появлялись слухи о его смерти. Однако близкие градоначальника до последнего уверяли, что с ним все хорошо и он идет на поправку, а слухи в период выборов распространяли конкуренты и недоброжелатели.

Отметим, что ровно 9 лет назад умер лидер КНДР Ким Чен Ир (16.02.1942 - 17 декабря 2011 года), а 18 декабря 2011 года — первый президент Чехии Вацлав Гавел ( 5 октября 1936 - 18 декабря 2011).

Фото: Геннадий Кернес, "Апостроф"

Ирина Костюченко

Самое читаемое