ИсторияОткрытие

Израильским ученым удалось идентифицировать таинственное изображение меноры

10:18 10 дек 2020.  985Читайте на: УКРРУС

Она является одним из самых древних символов иудаизма.

Израильские исследователи изучили редкое наскальное изображение меноры и установили его происхождение. Речь идет о гравюре, которая была найдена около входа в один из могильников в Иудее еще в восьмидесятых годах прошлого столетия, сообщает The Jerusalem Post.

Редкое "граффити" в виде подсвечника на семь свечей, найденное рядом с одной из гробниц в Иудее, было загадкой для ученых на протяжении трех с лишним десятилетий — археологи не могли установить, к какой эпохе относится изображение. Новое исследование показало, что рисунок сохранился со времен Хасмонеев.

"Менора — это особый подсвечник на семь свечей, который, согласно Священному Писанию, был в скинии собрания во время исхода, а затем и в иерусалимском храме. Менора, таким образом, является одним из самых древних символов иудаизма", — говорит доктор Двир Равив из Университета Бар-Илан Мартин, добавляя, что "граффити" нашли в середине восьмидесятых, когда ученые проводили раскопки в районе арабской деревни Мухмас, что в окрестностях Иерусалима.

"Изображение меноры принадлежит к периоду между эпохой Хасмонеев и восстанием Бар-Кохбы. Правление Хасмонеев началось в 140 году до нашей эры и продлилось примерно 100 лет, а затем, после эпохи Рима, в 132-136 годах нашей эры произошло восстание иудеев под предводительством Шимона Бар-Кохбы", — отметил Равив.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое