ЗдоровьеПандемия

Израильские ученые установили, может ли аспирин защитить от заражения коронавирусом

08:20 17 мар 2021.  1234Читайте на: УКРРУС

Аспирин - эффективное средство для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В период пандемии коронавируса SARS-CoV-2 ученые неоднократно обращали на него свое внимание. Как удалось выяснить, аспирин может принести пользу и снизить вероятность заражения COVID-19. Препарат известен своим противовоспалительным свойством, возможностью модулировать иммунную реакцию как врожденную, так и адаптивную, что помогает бороться с вирусными инфекциями.

Израильские ученые из медицинского центра Барзилай предположили, что препарат может обладать положительными свойствами на стадии прединфекционного лечения. Для этого было предложено использовать низкую дозу аспирина (75 мг), сообщает FEBS Journal.

В рамках эксперимента было проанализировано самочувствие 10 477 человек, прошедших тестирование на COVID-19 в период первой волны коронавируса в Израиле в прошлом году. Было установлено, что аспирин предотвращал развитие сердечно-сосудистых заболеваний у здоровых людей, а также снижал на 29% вероятность заражения коронавирусом COVID-19.

Несмотря на то, что результаты работы носят предварительный характер, эксперты говорят о положительном эффекте приема малых доз аспирина проявляющемся на восприимчивости к COVID-19 и продолжительности заболевания.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое