КриминалОргпреступность

Израиль запросил у Украины выдачи организатора международного наркокартеля

19:49 18 апр 2019.  1362Читайте на: УКРРУС

Подозреваемый, имеющий двойное гражданство, разыскивается правоохранителями Израиля по обвинению в руководстве мощной преступной организацией.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Киева

«Отделом международного сотрудничества прокуратуры города Киева обработан запрос от компетентных органов Государства Израиль о выдаче гражданина США и Государства Израиль, который пребывал в международном розыске и был задержан в Киеве в марте текущего года», - сказано в сообщении.

В прокуратуре отметили, что запрашиваемый гражданин, имеющий двойное гражданство, разыскивается правоохранителями Израиля по обвинению в управлении мощной преступной организацией, которая занималась массовым сбытом наркотических веществ с использованием популярных мессенджеров и социальных сетей, распространении опасных наркотиков среди несовершеннолетних а также участии в других преступлениях.

Перечисленные преступления являются экстрадиционными, и срок давности привлечения к уголовной ответственности за их совершение не истек.

«Поскольку указанное лицо пребывало в международном розыске и может в дальнейшем скрываться от правосудия, прокуратура имеет достаточно оснований для обращения в суд с ходатайством о применении к задержанному экстрадиционного ареста сроком на 60 суток до решения вопроса о его экстрадиции по запросу правоохранительных органов Израиля», - уточнили в прокуратуре.

Шевченковский районный суд города Киева поддержал ходатайство прокуратуры.

Как сообщила Lenta.UA, в марте спецслужбы Украины и Израиля завершили совместную спецоперацию по выявлению и ликвидации международного канала контрабанды наркотиков.

Задержана группа лиц, участвовавших в поставках кокаина из Панамы в Израиль через Украину.

Организаторами наркобизнеса выступили граждане Израиля и Украины.

 

(Иллюстрационное фото: Багнет)

 

Игорь Петрук

Самое читаемое