За рубежомИордан

Израиль согласовал строительство жилья на Западном берегу Иордана

09:20 01 авг 2019.  744Читайте на: УКРРУС

Пока неясно, идет ли речь о новых домах - или же власти выдадут разрешение на использование уже возведенных на этой территории зданий.

Правительство Израиля одобрило возведение на Западном берегу реки Иордан 700 домов для палестинцев и 6000 - для еврейских поселенцев. Об этом сообщило издание DW. 

“Правительство Израиля в среду, 31 июля, одобрило строительство сотен палестинских домов на занятом Западном берегу реки Иордан. Кроме того, спецслужбы разрешили возведение еврейских поселений”, - говорится в сообщении. 

Отмечается, что кабинет министров единогласно принял это решение незадолго до прибытия в Израиль советника президента США Джареда Кушнера (позже в среду его принял в Иерусалиме премьер-министр Беньямин Нетаньяху). 

Планы израильского правительства предусматривают строительство 700 домов для палестинцев и 6000 - для еврейских поселенцев на территории зоны C, которая находится под полным контролем Израиля. 

Пока неясно, идет ли речь о новых домах - или же власти выдадут разрешение на использование уже возведенных на этой территории зданий. 

“Наблюдатели предполагают, что за разрешением на строительство домов для палестинцев скрывается желание Нетаньяху выказать свою добрую волю на фоне плана по мирному урегулированию положения на Ближнем Востоке, который был предложен Белым домом”, - отмечает издание.

Напомним, ранее президент Палестины Махмуд Аббас сказал, что Палестина прекратит сотрудничество с израильтянами.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое