За рубежомБлокада

Израиль полностью заблокировал палестинские территории

10:19 19 апр 2019.  1062Читайте на: УКРРУС

Блокаду палестинских территорий снимут по окончании праздника Песах.

По информации командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), с 00:00 пятницы, 19 апреля, введена полная блокада Иудеи и Самарии, кроме того закрыты пограничные переходы «Эрез» и «Керем Шалом», сообщило издание NEWSru.co.il.

Блокада введена в связи с празднованием Песаха.

В период блокады въезд с палестинских территорий в Израиль будет разрешен только в гуманитарных, медицинских и других экстренных случаях и только с одобрения координатора действий израильского правительства на территориях.

Блокада палестинских территорий будет снята по окончании праздника Песах, в ночь на 28 апреля. Тогда же откроются пограничные переходы на границе с сектором Газа.

Ранее хамасовский «Палестинский информационный центр» заявлял, что руководство Газы уже уведомлено израильской армией о том, что пограничные переходы «Эрез» и «Керем Шалом» будут закрыты в период празднования Дня независимости Израиля (9-11 мая). Пресс-служба ЦАХАЛа заявила, что не готова комментировать данную публикацию.

Полиция просит граждан в период праздника Песах проявлять особую осторожность во время отдыха в районах, находящихся неподалеку от границы сектора Газы. Отмечается, что это могут быть, например, воздушные шары или воздушные змеи. В случае обнаружения опасных находок следует незамедлительно обратиться в полицию по телефону 100.

Пограничная полиция уведомляет о готовности к массовому паломничеству верующих евреев в Пещеру Праотцев в Хевроне. Ожидается, что эту святыню в период праздника Песах посетят не менее 25 тысяч человек. Их безопасность будут обеспечивать сотни военнослужащих, пограничников и полицейских.

ЦАХАЛ не каждый год блокирует территорию Палестинской автономии в период праздника Песах. Решение принимается на основании оперативной информации, оно согласовывается с политическим руководством страны и общей службой безопасности (ШАБАК).

Скажем, в 2017 году блокада территорий в период Песаха вводилась, в прошлом году – нет. При этом в 2017-м во время праздника был совершен теракт, в результате которого погибла студентка из Бирмингема (убийцей был иерусалимский араб), а в 2018-м в дни Песаха терактов не было.

Как сообщала Lenta.UA, в конце марта в ответ на ракетные удары из сектора Газа, ЦАХАЛ открыл огонь по палестинской территории из танков.

(Иллюстрационное фото: NEWSru.co.il)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое