За рубежомИзраиль

Израиль нанес авиаудар по сектору Газа

10:44 26 дек 2020.  849Читайте на: УКРРУС

Накануне израильская система ПВО «Железный купол» перехватила две выпущенные из Газы ракеты.

Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля  в ночь на субботу, 26 декабря, нанесли серию ударов по целям в секторе Газы в ответ на ракетный обстрел израильской территории. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что были атакованы объекты террористической организации ХАМАС: завод, на котором производили ракеты, подземная инфраструктура и наблюдательный пост боевиков. 

ЦАХАЛ возлагает ответственность за любые враждебные действия из Газы на ХАМАС, контролирующий сектор с 2007 года.

Агентство Safa, офис которого находится в Газе, передает, что самолеты ЦАХАЛа выпустили пять ракет по цели к востоку от квартала Ат-Туффа (восточнее города Газа), в результате чего были легко ранены мужчина и ребенок. Отмечается, что пострадавшие были госпитализированы. Сообщается, что в результате воздушного удара произошло отключение электричества в ряде кварталов Газы, а также нанесен ущерб детской больнице "Ад-Дурра", реабилитационному центру для инвалидов министерства социального развития, стадиону клуба "Ат-Туффа", домам и имуществу граждан в этом районе.

После этого, передает Safa, ЦАХАЛ атаковал контрольно-пропускной пункт к востоку от Дир аль-Балаха, в центре сектора. Затем беспилотный военный самолет и один истребитель атаковали цель к востоку от лагеря Аль-Бурейдж в центральной части сектора Газы. О потерях среди боевиков не сообщается.

Напомним, что в пятницу, 25 декабря, в 20:03, в Ашкелоне прозвучал сигнал "Цева адом", предупреждающий о возможном ракетном обстреле. Сигнал сработал также в ряде населенных пунктов, граничащих с сектором Газы. В 20:22 пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что был зафиксирован запуск двух ракет из сектора Газы. Обе ракеты были перехвачены системой ПРО "Железный купол". Пострадавших не было. В приемный покой больницы "Барзилай" в Ашкелоне обратились три человека, получившие травмы по пути в бомбоубежище. Еще одна женщина обратилась за медицинской помощью из-за пережитой ею панической атаки. Материальный ущерб причинен не был.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое