ПолитикаСектор Газа

Израиль ликвидировал одного из главарей "Исламского джихада"

09:37 12 ноя 2019.  1038Читайте на: УКРРУС

Специальную операцию провел ЦАХАЛ.

В ночь на вторник, 12 ноября, в Газе в результате удара ЦАХАЛа был ликвидирован командир северного крыла "Бригад Аль-Кудса" ("Исламский джихад") Бахаа Абу аль-Ата, передает NEWSru.co.il.

В результате атаки были убиты два человека, среди них Бахаа Абу аль-Ата, заявляют в "Исламском джихаде". 

В заявлении пресс-службы ЦАХАЛа говорится, что было атаковано здание, в котором находились высокопоставленные командиры "Исламского джихада". Операция была одобрена премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. 

Решение о ликвидации аль-Аты было принято, так как он планировал теракты в ближайшем будущем. 

По информации ЦАХАЛа, Бахаа Абу аль-Ата ответственен за большинство обстрелов из сектора Газы за последний год. В частности, именно он несет ответственность за обстрелы Сдерота 25 августа и 1 ноября 2019 года. 

В последние дни Бахаа Абу аль-Ата планировал новые ракетные обстрелы из Газы, а также отправку отрядов боевиков через границу, атаки снайперов, запуск БПЛА, заявляют израильские военные. 

В связи с ликвидацией лидера боевиков армия обороны Израиля готовится в широкомасштабной операции в Газе. Вводятся ограничения для жителей районов, находящихся в непосредственной близости от границы сектора. Высока вероятность ракетных обстрелов южных и центральных районов Израиля. 

Рано утром 12 ноября, после ликвидации ЦАХАЛом лидера боевиков "Исламского джихада", по израильской территории из сектора Газы были выпущены десятки ракет.

Как писала Lenta.UA, 27 октября, президент США Дональд Трамп заявил, что бойцы подразделений специальных операций США совершили рейд в сирийской провинции Идлиб, вследствие которого был убит лидер «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади. 

Позже Пентагон показал кадры уничтожения главаря ИГИЛ спецназом Delta.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое