За рубежомГоланские высоты

Израиль атаковал иранские военные объекты в Сирии

12:41 20 ноя 2019.  845Читайте на: УКРРУС

Удары были нанесены в ответ на обстрелы Голанских высот.

Армия обороны Израиля нанесла массированный ракетный удар по позициям батальона «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции и сирийских вооруженных сил на юго-западе Сирии, сообщает NEWSru Israel.

Вооруженные силы Израиля сообщили, что это были ответные удары за обстрелы Голанских высот. 

В сообщении сказано, что среди целей были ракеты класса "воздух-земля", штаб-квартира, склады оружия и военные базы.  Атака была осуществлена в ответ на запуск ракет иранскими силами с территории Сирии 19 ноября.   Во время атаки сирийские ПВО пытались обстреливать израильские самолеты. Несколько батарей сирийских ПВО были уничтожены.

Указано, что в результате ответных действий была уничтожена сирийская противовоздушная батарея (4 единицы техники, от 25 до 40 человек). Количество потерь среди сирийских и иранских сил не указывается. Израильская сторона предупредила, что будет жестко отвечать на любые атаки в районе высот.

Как сообщала Lenta.UA, 25 марта президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Решение американского президента осудили Евросоюз, Лига арабских государств, Турция, Сирия, Иран, Россия и другие страны. Действия Вашингтона не нашли поддержки и на экстренном заседании Совбеза ООН по этой теме. 

Напомним, Украина также не присоединилась к США и признает Голанские высоты сирийской территорией.

Ранее сообщалось, что СБ ООН соберется для обсуждения заявления США об Иорданской долине.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое